Итоги года: Украина вышла на рекорд в экспорте плодоовощной продукции

Итоги года: Украина вышла на рекорд в экспорте плодоовощной продукции

Украина в 2019 г. обновила исторический рекорд экспорта плодоовощной продукции, полностью оправившись от закрытия российского рынка, но, не прекратив поставки на рынок РФ.

Наибольшим достижением Украины стал качественный прорыв в экспорте и расширение географии экспорта продукции, отмечают аналитики EastFruit.

В целом экспорт овощей, фруктов, ягод и орехов, свежих, замороженных и сушеных принес Украине в 2019 г. $339 млн выручки — на 9,4% больше, чем в 2018 г. и на 20,1% больше, чем в 2017 г. Главными товарными группами, которые обеспечивали прирост экспорта плодоовощной продукции были грецкие орехи, ягоды и яблоки. Прирост выручки от экспорта яблок за два года превысил 150%, а экспорт орехов и замороженных ягод вырос приблизительно одинаково — на 37% за два года. При этом удельный вес этих трех ведущих категорий в общем экспорте плодоовощной продукции продолжал расти и достиг 70% в 2019 г.

«Темпы роста экспорта плодоовощной продукции из Украины остаются высокими, однако сможет ли страна их удержать в 2020 г. — это большой вопрос, ведь наметился ряд негативных тенденций, таких как укрепление курса национальной валюты, дефицит рабочей силы для уборки продукции, снижение объемов производства малины, снижение инвестиций в новые сады и ягодники и т.п. В то же время есть большая надежда на то, что Украина будет расти еще некоторое время за счет вступления в плодоношение садов фруктов, орехов и ягод, заложенных в последние 5лет», — прогнозирует экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйтвенной организации ООН (ФАО) Андрей Ярмак.

Он отметил, что Украина может расти в экспорте не только экстенсивно, но и за счет повышения стоимости экспортируемой продукции.

“Например, малину в Украине выращивают только для экспорта в замороженном виде, хотя свежую в ЕС можно продать в 5-10 раз дороже. Например, Марокко, находящееся намного дальше от основных центров потребления малины ЕС, экспортирует туда около 30 тыс. т свежей малины, а Украина — около нуля», — говорит Андрей Ярмак.

Эксперты Украинской плодоовощной ассоциации (УПОА) отмечают, что по объему экспорта плодоовощной продукции Украина не входит даже в числе 50 мировых лидеров. Для примера, маленькая Литва с не самым благоприятным для фруктов и овощей климатом, экспортирует больше плодоовощной продукции, чем Украина. Соседняя с Украиной Польша экспортирует овощей и фруктов на $2,6 млрд — в 8 раз больше, чем Украина. Причем сюда входит и реэкспорт украинских ягод и других продуктов плодоовощной группы. 

Поэтому, по мнению УПОА, значительный потенциал для роста экспорта плодоовощной состоит в улучшении подходов к маркетингу и повышении качественных параметров плодоовощной продукции, что выльется в более высокую цену. А для этого украинским производителям придется научиться работать вместе, как это уже сейчас делают те же польские садоводы. Потому что без развития кооперации в плодоовощной сфере конкурировать на мировом рынке фруктов и ягод станет все сложнее, и сделать это смогут только очень крупные компании-производители.

Источник: www.agroportal.ua

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *