Исследование: 20% тепличников внедряют инновационные технологии

Исследование: 20% тепличников внедряют инновационные технологии

В среднем 20% тепличников внедряют инновационные технологии и ищут методы улучшения условий труда и снижения агрохимической нагрузки на окружающую среду.

Такие результаты получены в ходе проведенного исследования командой UHBDP.

Онлайн-опрос показал, что большинство тех, кто занимается тепличным хозяйством, — это мужчины (68%). Наиболее популярными тепличными культурами клиентов проекта оказались огурцы (17%), томаты (15%), зелень (10%), перец (10%) и редис (6%).

Исследование показало, что наиболее популярными технологиями оказались: применение биопрепаратов, которые использует 74% опрошенных, привлечение дождевых червей (73%), обогрев теплицы (66%), принудительное проветривание и выращивание сертифицированных семян (63%). Все это позволяет снизить риски закупки дополнительных агрохимикатов, ведь качественные семена и дальнейшие всходы менее уязвимыми к болезням и вредителям. Биопрепараты обеспечивают превентивную защиту, а черви переваривают сложные органические остатки в минеральные соединения, образуя гумус, что позволяет несколько экономить на удобрениях. Принудительное проветривание помогает снизить вероятность возникновения грибковых заболеваний вследствие застоя воздуха или перегревания в жаркий период.

Наименее распространенными остаются такие технологии: привлечение энтомофагов, микоризы, использование тензиометров.

Источник: www.agroportal.ua

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *