Хозяйство по выращиванию жимолости окупится за 6,5 лет

Хозяйство по выращиванию жимолости окупится за 6,5 лет

Мировой ягодный рынок в настоящее время переживает период бурного роста. Новичкам на этапе становления бизнеса лучше искать слабо занятые ниши, такие как жимолость.

Такое мнение высказали эксперты компании Pro Capital Investment, которые рассчитали рентабельность организации производства этой ягоды на площади 10 га. 

«При выборе места размещения хозяйства следует учитывать то, что жимолость хорошо переносит низкие зимние температуры и весенние заморозки, а также любит влажную почву, поэтому оптимальным решением будет разместить плантацию в северных регионах Украины», — отметили аналитики. 

В структуре капиталовложений по проекту наибольшую долю (40,6%) занимает закупка техники для ухода за посадками, сбора и транспортировки урожая, на втором месте — пополнение оборотных средств новосозданного предприятия — 14,9%. Покупка оборудования для обработки, заморозки и хранения ягод займет еще 10,4%, и примерно столько же — 10,1% — потребуется для приобретения саженцев жимолости.

Согласно расчетам компании, рентабельность продаж данного ягодного хозяйства составит 29,6%, что обеспечит дисконтированный период окупаемости инвестиций в 6,5 лет, и это с учетом того, что максимальный урожай куст жимолости начинает давать в 5-летнем возрасте.

Источник: www.agroportal.ua

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *