Гидрометцентр: Запасы влаги на многих полях выше нормы

Гидрометцентр: Запасы влаги на многих полях выше нормы

Погодные условия на большей части территории Украины в течение второй декады июня в целом были удовлетворительными для развития всех сельскохозяйственных культур. Прохладная дождливая погода в большинстве дней декады способствовала накоплению и сохранению влаги в почве, одновременно способствуя распространению болезней и сорняков.

Об этом говорится в декадном обзоре Гидрометеоцентра Украины, сообщает ИА «АПК-Информ».

«Малоприятные агрометеорологические условия отмечались лишь в районах, где прошли сильные дожди и выпадал град, что приводило к локальному полеганию посевов зерновых культур, наблюдалось заиление и смывание посевов поздних культур», — уточнили в ведомстве.

Увлажнение почвы под ранними зерновыми на большинстве площадей оставалось достаточным и оптимальным, хотя местами оно было избыточным для периода формирования и налива зерна. При оптимальных запасах в 60-80 мм для отчетного периода на многих площадях содержалось вдвое больше влаги. 

«Фазовое развитие растений на большинстве площадей было близким к средним многолетним срокам, в южных и восточных областях — несколько более поздним», — добавили агрометеорологи.

Источник: www.agroportal.ua

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *