Экспортные цены на украинскую пшеницу обновили максимум

Экспортные цены на украинскую пшеницу обновили максимум

Украинская пшеница вновь начала дорожать с конца прошлой недели, несмотря на высоковолатильную ценовую ситуацию на экспортном рынке, связанную с колебаниями валютного курса и общей неопределенностью внутри страны и на мировом рынке.

Об этом говорится в сообщении ИА «АПК-Информ».

«Возобновление роста цен на пшеницу вызвано достаточно высоким спросом импортеров и чередой проведенных тендеров (в т.ч. Турцией и Иорданией на поставки зерновой урожая-2019 и будущего). При этом некоторую неопределенность внесла отмена на прошлой неделе тендеров на закупку пшеницы правительством Алжира и Египта, переносом даты тендера Эфиопией, а также информация о возможных изменениях в условиях тендеров GASC и SAGO. Тем не менее, на текущей неделе Египет закупил 120 тыс. т российской пшеницы, что на фоне введенного запрета на экспорт румынской зерновой подогрело причерноморский рынок», — прокомментировала ситуацию руководитель отдела локальных рынков ИА «АПК-Информ» Анна Танская.

Согласно данным агентства, по состоянию на начало 16 апреля предложения пшеницы с протеином 12,5% с поставкой в конце апреля — начале мая поступают по ценам 227-232 $/т FOB, а цены спроса на базисе СРТ-порт достигли 6450–6775 грн/т, тем самым обновив максимальные значения с начала сезона. Напомним, что до этого максимальные значения фиксировались в конце января, когда цены предложения составляли 226-231 $/т FOB, а цены спроса — 5950–6300 грн/т СРТ-порт.

«Ввиду удорожания украинской пшеницы спрос на нее несколько снизился, и появление на тендере GASC предложений зерновой из Франции и США стало тревожным звоночком. К тому же вследствие утвержденных меморандумом ограничений украинские трейдеры сдерживаются от активного заключения контрактов на поставки пшеницы урожая-2019, да и многие импортеры переключились на форвардные закупки будущего урожая. Также более стремительное повышение цен сдерживает выпадение долгожданных осадков на большей части страны, однако это нивелируется информацией о том, что этого недостаточно для насыщения почвы продуктивной влагой (за исключением северного региона), к тому же отмечается ухудшение погодных условий и заморозки», — подытожила эксперт.

Источник: www.agroportal.ua

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *