Экспорт лука из Украины вышел на 8-летний максимум

Экспорт лука из Украины вышел на 8-летний максимум

Украина в сезоне 2020/21 года резко нарастила объёмы и расширила географию экспорта лука репчатого. Всего на внешние рынки было поставлено более 34,1 тыс. т лука на сумму $6,5 млн.

Как сообщает EastFruit, это был наибольший объём экспорта за последние восемь сезонов, однако далеко не рекордный, потому что в сезоне 2012/13 годов, т.е. девять лет назад, Украина экспортировала 54,3 тыс. т лука.

Экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Андрий Ярмак отметил, что весь предыдущий сезон Украина оставалась страной с самой низкой ценой лука в мире (около 0,09 $/кг), а средняя экспортная цена в прошлом году была самой низкой за последние четыре года.

«Это говорит о неэффективности экспортных усилий и низких качественных параметрах, ведь украинские овощеводы по-прежнему ориентированы на выращивание сырья, а не готовой продукции.

Если бы производство лука в Украине изначально ориентировалось на стандарты качества ЕС, а трейдеры и/или производители системно занимались экспортным продвижением, то экспорт вполне мог бы быть рекордным, а средняя цена на продукцию была бы значительно выше. По моим оценкам, Украине вполне по силам было экспортировать в прошлом сезоне более 100 тыс. т лука, что помогло бы нарастить доходы фермеров минимум на 50%», — поясняет эксперт.

В результате низких цен на лук, которые держались весь прошлый сезон, многие небольшие украинские фермеры отказались от выращивания лука. Поэтому оптовые цены на лук в настоящее время вдвое выше, чем годом ранее в это же время.

«И, тем не менее, определённым позитивом можно назвать существенное расширение географии экспорта украинского лука в сезоне 2020/21. При этом более половины всего лука было поставлено в страны Евросоюза. Причём поставлялась продукция в значительных объёмах более чем в 10 стран ЕС, но основные объёмы лука были экспортированы в Румынию — более 40% всего экспорта», — добавил эксперт.

Около 18% лука было поставлено в страны Ближнего Востока — приблизительно столько же, сколько и в страны СНГ. Причём на Ближнем Востоке количество покупателей лука из Украины продолжало расширяться, а основными импортёрами были Ирак и Турция. А в СНГ украинский лук закупали в больших объёмах только Беларусь, Азербайджан и Молдова.

В Азии важнейшим импортёром лука из Украины был Бангладеш, который впервые закупил почти 2 тыс. т украинских овощей. Также расширяется плодоовощная торговля Украины с Малайзией, которая кроме яблок и голубики, стала закупить и большие объёмы украинского лука. В сезоне 2020/21 в Малайзию было экспортировано более 470 т лука из Украины. В целом же на страны Азии пришлось около 9% всех экспортных поставок лука.

«Также позитивным моментом является первый системный экспорт украинского лука в страны Субсахарской Африки… Более 350 т лука было поставлено в Камерун и 140 т — в Сьерра Лионе. Ещё несколько африканских стран импортировали около 50 т лука из Украины каждая. Это очень важно, потому что Африка является важнейшим рынком сбыта для крупнейшего мирового экспортёра, которым являются Нидерланды», — подытожили эксперты.

Источник: www.agroportal.ua

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *