Эксперты: Цены на огурцы прошли пик

Эксперты: Цены на огурцы прошли пик

Стремительный рост цена на тепличные огурцы продолжается в Украине. Однако уже в ближайшие дни ситуация может измениться.

Оптовые партии огурцов из местных тепличных комбинатов в Украине поступают в продажу в среднем по $1,84/кг, тогда как еще в конце прошлой недели средний уровень цен на данную продукцию не превышал отметку в $1,50/кг, сообщает EastFruit.

Основной причиной стремительного роста цен на огурцы в Украине аналитики называют погодные условия, а именно достаточно холодную первую половины весны текущего года с низкими температурами воздуха, частыми дождями и недавним снегопадом.

По словам производителей, погода негативно сказалась на вегетации растений, и на рынок поступали малообъёмные партии продукции нового севооборота. При этом продавцам удавалось без проблем повышать отпускные цены несмотря на сдержанный спрос со стороны покупателей.

По прогнозам экспертов, рыночная ситуация в ближайшие дни может кардинально измениться, так как с середины текущей недели погодные условия на большей территории Украины нормализуются, а температура воздуха повышается.

«Таким образом, предложение тепличных огурцов на рынке может стремительно вырасти уже к ближайшим выходным, и, исходя из этого, можно предположить, что пик оптовых цен на огурцы нынешнего оборота в Украине уже пройден», — отмечают аналитики. 

Источник: www.agroportal.ua

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *