Эксперт: Засоренность может привести к потере 30% урожая подсолнечника и до 50% — сои

Эксперт: Засоренность может привести к потере 30% урожая подсолнечника и до 50% — сои

Наиболее вредоносные сорняки, которые весной развиваются значительно быстрее, чем культурные растения, ежегодно вызывают существенные потери урожайности сельскохозяйственных культур. Особенно негативно высокий уровень засоренности влияет на посевы сои и подсолнечника, в т.ч. устойчивого к имидазолинонам.

Об этом сообщают специалисты компании UKRAVIT.

«Высокий уровень засоренности посевов подсолнечника, устойчивого к имидазолинонам, и сои однолетними двудольными и злаковыми видами сорняков негативно отражается на урожайности этих культур, — подтверждает руководитель агрономического департамента UKRAVIT Александр Мигловец. — Так, при несвоевременном контроле сорных группировок аграрий может потерять до 30% и более урожая подсолнечника и до 50% — сои. Поэтому в условиях весны-2020 я бы рекомендовал обязательно применять гербициды широкого спектра действия, способные обеспечить высокоэффективную и длительную защиту культурных растений на начальных этапах роста и развития».

Этим характеристикам, по словам Александра Мигловца, полностью соответствует системный гербицид Ими-Вит (имазамокс, 40 г/л). Действующее вещество препарата, попадая в меристемные ткани или участки роста сорняков, вызывает нарушение синтеза белков, что приводит к их гибели. А вспомогательные вещества, входящие в состав гербицида, повышают эффективность его усвоения сегетальной растительностью.

Александр Мигловец отмечает, что Ими-Вит контролирует широкий спектр двудольных и злаковых видов сорняков в посевах подсолнечника, устойчивого к имидазолинонам, и сои — амброзия полыннолистная, горчак, пастушья сумка обычная, лебеда белая, осот, горчица полевая, щирица, щетинник (виды) и т.п. А благодаря своему механизму действия он одинаково эффективно действует как на вегетативную часть, так и на корневую систему сорняков. При этом при достаточной почвенной влаге препарат способен сдерживать появление следующих волн всходов сорняков, поэтому при своевременном и правильном применении достаточно одной обработки за сезон.

Норма расхода препарата в посевах подсолнечника, устойчивого к имидазолинонам, составляет 1,0-1,2 л/га, сои — 0,75-1,0 л/га. Максимальная эффективность обеспечивается при условии качественного покрытия всей листовой поверхности сегетальной растительности.

Источник: www.agroportal.ua

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *