Эксперт: Рожь опять оказалась в фокусе интересов украинских аграриев

Эксперт: Рожь опять оказалась в фокусе интересов украинских аграриев

Украинские сельхозпредприятия активно возвращаются к выращиванию ржи, которая является довольно рентабельной культурой.

Об этом аналитики «ПроАгро» рассказали в комментарии изданию «Урядовый курьер». 

Как отмечается, повышенным спросом пользуются частности гибридные сорта. По словам руководителя компании «ТРЕСТ-С» (торговая марка «Доброкрай) Тимура Солонского, из такого вида ржи можно получить муки на 2-3% больше, чем пшеницы.

В этом году руководители сельхозпредприятий все внимательнее присматривались к возможности возобновления выращивания ржи в своих хозяйствах, а некоторые значительно увеличил площади посевов.

Как рассказала первый заместитель директора «ПроАгро» Мария Колесник, если в позапрошлом году уборочная площадь под рожью была на уровне 115 тыс. га, а производство ржи составило 334 тыс. т, то в 2020 году в Украине этой культурой засеяли чуть больше — 135 тыс. га. В этом году планируется собрать 366 тыс. т ржи.

По ее словам, хозяйства действительно возвращаются к более активному выращивания гибридных сортов ржи, которая является менее капризной, чем пшеница и другие зерновые.

Однако, как отмечают аналитики, если в Беларуси урожайность ржи — 50 ц/а, то в Украине — всего 22 ц/га. Но, как считают эксперты, учитывая даже такую урожайность с одного гектара можно выручить до 11 тыс. грн. А за вычетом расходов, внесенных в этот гектар, доход составит 6,1 тыс. грн. Поэтому и агропредприятиям, и самому государству следует подумать над активизацией программ выращивания ржи.

Источник: www.agroportal.ua

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *