Эксперт: Жесткая конкуренция между экспортерами и переработчиками сои неизбежна

Эксперт: Жесткая конкуренция между экспортерами и переработчиками сои неизбежна

Введение «соевых правок» привело к сокращению посевных площадей в 2018/19 МГ и падению внутренних цен на сою. Однако в этом сезоне произошли значительные изменения. 

Об этом сообщает аналитик масличного рынка «УкрАгроКонсалт» Светлана Купреева.

Она напомнила, что «соевые правки» дали толчок переработке отечественными предприятиями на 40%. Однако в текущем сезоне переработчики проиграли экспортерам, утратив 33% и снизив объемы до 1,4 млн тн.

«Рынок адаптировался, сезон начинался с сентябрьского рекорда по экспорту сои (более 277 тыс. тонн), в октябре вообще экспортируется исторический максимум для Украины — 565 тыс. т», — уточнила Светлана Купреева. 

На сегодняшний день Украина столкнулась с дефицитом сои на внутреннем рынке, констатирует эксперт. Обострение конкуренции между переработчиками и экспортерами стали драйверами роста внутренних цен на соевые бобы. С начала текущего сезона рост цен составляет 35%.

«К началу нового сезона ограничения при возмещении НДС устранены. Однако та неопределенность, которая существовала в решении данного вопроса и дефицит влаги весной, к сожалению, уже сыграли свою роль в формировании предпочтений фермера относительно посевной-2020», — объясняет она. 

Так, по оценкам «УкрАгроКонсалт», в новом сезоне посевные площади сократятся до 1,65 млн га против 1,77 млн га, и урожай снизится до 4 млн тонн против 4,35 млн тонн.

«Учитывая возросшие аппетиты как экспортеров, так и переработчиков, новый сезон обещает быть «жарким», — прогнозирует Светлана Купреева.

Источник: www.agroportal.ua

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *