Дефицит элеваторов и рост речных перевозок: прогноз для рынка зерна на 2020 г.

Дефицит элеваторов и рост речных перевозок: прогноз для рынка зерна на 2020 г.

Украина сможет получить в 2020 году урожай зерновых на уровне 70-72 млн т, а с учетом общего вала масличных культур он составит 95-100 млн т.

Об этом сообщил руководитель аналитического агентства «УкрАгроКонсалт» Сергей Феофилов.

Он также прогнозирует, что в сезоне-2020 украинский агросектор почувствует влияние открытия рынка земли, отмены соевых правок и частный интерес бизнеса к железнодорожным перевозкам.

Довольно острым будет оставаться дефицита элеваторов и мощностей по хранению. Аналитик посоветовал аграриям учиться реализовывать зерно в периоды пиковых цен, а не с поля зернотрейдерам.

Сергей Феофилов также ожидает активизации речных перевозок, чему поспособствует принятие закона «О речных перевозках».

«Этот закон положительно повлияет на инвестиционную привлекательность речной логистики. Вырастут перевозки по Днепру и другим рекам с более коротким плечом перевозок», — спрогнозировал аналитик и напомнил, что в 2019 г. летние перевозки составляли 12 млн т грузов, из которых 4,5 млн т — зерновые и другие агрогрузы.

Все это, по мнению главы «УкрАгроКонсалт», позволит в 2020 году странам Черноморского региона, чей объем поставок зерновых и масличных культур на мировой рынок в 2018 году в денежном эквиваленте составил $11 млрд, и Украины, в частности, укрепить свои позиции на глобальном рынке пшеницы.

В долгосрочных прогнозах зерновой рынок стран Черноморского региона, по словам Сергея Феофилова, почувствует влияние климатического фактора, в частности глобального потепления, которое угрожает падением рентабельности выращивания сельхозкультур.

Источник: www.agroportal.ua

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *