Цены на украинскую пшеницу падают

Цены на украинскую пшеницу падают

Стоимость предложений украинской пшеницы с протеином 11,5% FOB Бердянск с поставкой в декабре по состоянию на 30 ноября 2021 г. снизились на 5 $/т против пятницы 26 ноября — до 320 $/т, тогда как на протеин 12,5% — снизились на 4 $/т до 321 $/т.

Об этом говорится в сообщении Refinitiv Agriculture на своем Telegram-канале.

«Еще в пятницу 26 ноября торги на мировых биржах ощутили давление со стороны распространения очередной волны COVID. В понедельник утром 29 ноября экспортеры еще попытались давать предложения на прежних высоких уровнях, однако интереса со стороны импортеров не последовало. Участники тендера GASC от 29 ноября до конца боролись за победу, дисконтируя свои предложения. В итоге GASC закупил 600 тыс. т пшеницы», — отмечают аналитики. 

Стоимость предложений украинской кукурузы с поставкой в декабре снизилась на 2 $/т против прошедшей пятницы — до 278 $/т FOB Николаев на фоне опасений относительно перспектив спроса из-за COVID, а также увеличения количества предложений.

Отмечается, что уборка урожая в Украине несколько отстает от прошлогоднего — на 25 ноября украинский Минагрополитики отчитался о том, что фермеры собрали 35 млн т кукурузы с 4,78 млн га, что соответствует 87% от запланированных. Урожайность составила 7,33 т/га. На аналогичную дату в прошлом году было собрано около 92% кукурузы. Прогноз урожая кукурузы повышен до 40 млн т.

Помимо этого, ЕС-27 отменил пошлину на импорт кукурузы из США, что, по мнению участников рынка, не должно сильно повлиять на торговлю за счет того, что Европа традиционно отдает предпочтение не-ГМО продукции.

Источник: www.agroportal.ua

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *