Цены на кукурузу опускаются под давлением предложения

Цены на кукурузу опускаются под давлением предложения

Цены на кукурузу находятся под влиянием значительного предложения и прогнозов повышения спроса, однако новая волна короновируса может уменьшить спрос.

Это уже повлияло на цены на нефть, которые вчера упали на 3% и могут потянуть вниз цены на топливо и кукурузу, считают аналитики GrainTrade.

«В Украине закупочные цены на кукурузу после роста в начале недели в портах до 272-275 $/т стали опускаться на фоне увеличения предложений. Логистические проблемы с поставками в порт из-за сложностей с железнодорожными перевозками и дорогими автоперевозками заставляют трейдеров повышать цены, чтобы закрыть ноябрьские контракты.

Однако большинство крупных компаний имеют достаточные запасы кукурузы в портах и в пути, поэтому опустили цены до 8000–8100 грн/т или 265-265 $/т с доставкой в порт», — объясняют специалисты. 

Декабрьские фьючерсы на черноморскую кукурузу на чикагской СВОТ выросли на 1,75 $/т до 277 $/т, хотя достигали и 278,5 $/т.

По данным энергетической ассоциации ЕІА, объем производства этанола в США за неделю почти не изменился и остался на уровне 1,06 млн баррелей/сутки, тогда как его запасы уменьшились на 205 тыс баррелей до 20,081 млн баррелей, что поддержало цены на кукурузу. Декабрьские фьючерсы на кукурузу на бирже в Чикаго после предыдущего падения вчера восстановились до 226,75 $/т.

Январские фьючерсы на кукурузу на бирже в Париже выросли на 4,75 €/т до 248,5 €/т или 280,8 $/т вслед за стремительным подорожанием пшеницы. 

Источник: www.agroportal.ua

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *