Благодаря молочному животноводству можно в 2 раза увеличить прибыль от растениеводства — Травецкий

Михаил Травецкий, руководитель отдела животноводства агропромхолдинга «Астарта-Киев»

Животноводство — это добавленная стоимость в сегменте растениеводства для сельхозпроизводителя.

Об этом заявил руководитель отдела животноводства агропромхолдинга «Астарта-Киев» Михаил Травецкий в материале Latifundist.com.

«В сегменте растениеводства корова приносит прибыль. К примеру, если в растениеводстве с 1 га можно получить $250 прибыли, то, откровенно говоря, если пропустить это через животное, сдавая то же молоко на молокозавод без собственной переработки, то эту прибыль можно удвоить минимум до $500 с га», — указал Михаил Травецкий.

Убедиться в этом, по его словам, можно если просчитать все операции, включая технологические карты выращивания кормов, урожайность, затраты на производство.

Он отметил, что в Европе животноводство активно развивается, и среди аграриев бытует мнение, что именно дотации стимулируют это развитие.

«Но на самом деле, посмотрите, там везде трава, соответственно — дешевые сенажи. У нас же в Украине нет компаний, которые бы предоставляли услуги по консервированию этого сенажа, нет тех, кто бы провел для агрария ликбез по тому, как заниматься животноводством. Поэтому в Украине животноводство и не развивается», — считает руководитель отдела животноводства агропромхолдинга «Астарта-Киев».

В то же время он утверждает, что дотации на отечественное животноводство все же могут спасти ситуацию.

Напомним, что по данным статистики 2019 г. экспорт почти всех молокопродуктов из Украины весьма значительно сократился.

Источник: www.latifundist.com

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *