Аномальная зима: на что аграриям нужно обратить внимание

Аномальная зима: на что аграриям нужно обратить внимание

Постепенные изменения климата в сторону потепления заставляют сельхозпроизводителей приспосабливать свою деятельность к новым условиям. И все же, такой аномальной зимы, как эта, не ожидал никто: теплая, без снега или других осадков, она может иметь негативные последствия для выращиваемых культур.

Об этом предупреждают специалисты «Института здоровья растений».

«Нетипичная зима 2020 года действительно может существенно повлиять на состояние посевов. Во-первых, отсутствие снега скажется на уровне влаги в почве — растения будут хуже развиваться, соответственно, мы рискуем потерять часть урожая. Во-вторых, мягкие условия этой зимы создали благоприятные факторы для перезимовки болезней и вредителей, которые уже поражают ослабленные посевы. Кроме того, такие условия могут привести к снижению популяции определенных насекомых, что, в свою очередь, приведет к нарушению пищевой цепочки для птиц и некоторых видов животных», — отмечает руководитель агробиологической лаборатории «Института здоровья растений» Владимир Конограй.

Поэтому накануне сезона, отмечает ученый, стоит исследовать запасы продуктивной влаги в почве, поскольку из-за погодных условий земля не могла накопить необходимую культурам влагу. Таким образом, агропроизводитель точно будет знать, какое поле засеять и какими культурами, а какое лучше оставить под пар.

Кроме того, Владимир Конограй рекомендует спланировать профилактические обработки посевов, предварительно проведя растительную диагностику озимых культур, а также большое внимание уделить питанию растений, в том числе и антистрессовому — только так можно надеяться на щедрый, здоровый урожай.

Источник: www.agroportal.ua

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *