Аграриям советуют проводить защиту рапса инсектицидами, которые менее токсичны для пчел

Аграриям советуют проводить защиту рапса инсектицидами, которые менее токсичны для пчел

В условиях сезона-2020 посевы рапса озимого из-за нетипичных погодных условий начали возобновление весенней вегетации на 2-3 недели раньше по сравнению с прошлым годом. В это же время активизировалась значительная часть вредителей, перезимовке которых способствовала теплая бесснежная зима.

Об этом сообщают специалисты компании UKRAVIT.

Отмечается, что при стабилизации температурного режима начнется массовый лет и заселение посевов такими опасными видами, как рапсовый цветоед, аленка мохнатая, скрытнохоботники и рапсовый пилильщик.

Однако ярко-желтые цветы рапса привлекают не только вредителей, но и пчел, шмелей и других полезных энтомофагов. Поэтому к системе защиты необходимо подойти с особой ответственностью, чтобы обеспечить культуре максимальную защиту при минимальном вреде для полезных видов или даже его отсутствии.

В данной ситуации рекомендуется использовать так называемые «мягкие инсектициды». Что это значит? Некоторые действующие вещества в силу своего механизма действия, селективности и физико-химических свойств обладают меньшей токсичностью для пчел по сравнению с пиретроидами, фосфорорганикой и большинством неоникотиноидов. Для оценки токсичности каждого действующего вещества относительно пчел используется показатель ЛД50 контактно мкг/пчелу — это средняя статистически полученная однократная доза пестицида в микрограммах на пчелу, которая может привести к гибели 50% полезных насекомых при контакте с ней. Чем больше данный показатель, тем большее количество препарата должно попасть на пчелу, чтобы привести к гибели, следовательно, тем он «безопаснее».

Самые распространенные действующие вещества, которые применяют аграрии в Украине: среди пиретроидов показатель ЛД50 контактно мкг/пчелу для лямбда-цигалотрина составляет 0,038, альфа-циперметрина — 0,033, а бифентрина — всего 0,016. Что касается фосфорорганических соединений, для хлорпирифоса он составляет 0,059, для диметоата — 0,1. Среди неоникотиноидов идентично: для гибели 50% пчел будет достаточно всего 0,024 мкг/пчелу тиаметоксама, 0,044 — клотианидина и 0,081 — имидаклоприда. Однако в этой химической группе есть и исключение — это ацетамиприд — 8,09 мкг/пчелу и наименее токсичный тиаклоприд — 38,82 мкг/пчелу.

Учитывая это, компания UKRAVIT имеет в своем портфеле, в том числе и инсектициды, которые позволяют защитить посевы рапса и сады в период цветения. В частности, это продукты АЦ Люкс (ацетамиприд, 200 г/кг) и Лювитор (тиаклоприд, 240 г/л). Основное их преимущество — это низкий уровень токсичности относительно полезных энтомофагов. Эти инсектициды относятся к химическому классу неоникотиноиды, поэтому механизм действия одинаков — это системные действующие вещества с контактным и кишечным действием, блокирующие ацетилхолиновый рецептор. Однако по физико-химическим свойствам различия все же есть: растворимость ацетамиприда в воде — 2950 мг/л, а тиаклоприда — лишь 184 мг/л. Это свидетельствует о высокой системности в растении первого и его способности защищать необработанные части и более длительной защите второго — за счет локализации действующего вещества в обработанных частях растений. Показатель водного фотолиза (способность храниться под действием ультрафиолета в днях) для тиаклоприда стабилен, а для ацетамиприда составляет 34 суток. АЦ Люкс (0,15-0,25 кг/га) и Лювитор (0,3-0,4 л/га) эффективно контролируют рапсового цветоеда, виды скрытнохоботников, клопов, тлей и капустной стручковой галлицы (комарик).

Также в прошлом году UKRAVIT представила рынку новый инсектицид Колибрис, одно из действующих веществ которого уже хорошо известно — тиаклоприд, а другое обладает принципиально иным механизмом действия — новалурон. Стоит сразу отметить, что ЛД50 новалурона составляет >100 мкг/пчелу. Колибрис (тиаклоприд, 280 г/л + новалурон, 120 г/л) — это продукт для полноценной защиты рапса от широкого спектра вредителей. Комбинация неоникотиноида и бензоил-мочевины обеспечивает надежный контроль вредителей на всех стадиях их развития. Это реализуется прежде всего за счет новалурона, который нарушает биохимические процессы образования хитина — составляющей кутикулы вредителей — и приводит к невозможности перехода личинок из одной стадии в другую. Цикл развития вредителей прекращается, и они погибают. Растворимость новалурона в воде очень низкая по сравнению с тиаклопридом — всего 0,003 мг/л (это контактное действующее вещество). Такие основные физико-химические свойства дополняют друг друга и обеспечивают высокую эффективность против рапсового цветоеда, беланов, аленки мохнатой, капустной стручковой галлицы (комарик), видов скрытнохоботника и ряда других вредителей при норме расхода 0,25-0,35 л/га.

Следует помнить, что опрыскивание необходимо проводить в вечерние, ночные, иногда в утренние часы, а не в период массового лета полезных энтомофагов!

Источник: www.agroportal.ua

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *