Универсальный гибрид – огурец Кураж F 1, описание лучшего сорта

Вопросы-ответы

Очень интересует огурец Кураж F1, описание сорта, особенно относительно опыления и сроков созревания. Хочу посадить ранние огурчики, в этом году пока в открытый грунт, а на следующий планирую поставить и небольшой парник. Подходит ли сорт для выращивания в тепличных условиях, нужно ли ему опыление, и через сколько дней созревает первый урожай?

По теме:

Подкормка огурцов дрожжами обеспечит получение хорошего…

Выращивание огурцов на подоконнике зимой — основные…

Как приготовить тушеные огурцы в качестве гарнира и…

Как избавиться от муравьев в огурцах — эффективные…

НАЗАД

ВПЕРЕД

1 из 18

Особое место среди сортовых огурцов занимают самоопыляемые ранние виды с высокой урожайностью и устойчивым характером. Именно к ним и относится огурец Кураж F1, описание которого стоит начать с универсальности гибрида. Это касается как выращивания, так и использования плодов этого превосходного по всем меркам сорта. Он будет плодоносить и на грядках в открытом грунте, и в теплице, и даже в горшочках на подоконнике. При этом устойчив к заболеваниям, быстро созревает и порадует сладкими огурчиками, идеально подходящими для консервации. Для дачников это настоящая находка.

Кураж F 1 – гордость наших российских селекционеров, хотя сорт относительно молодой, ему еще нет и 20 лет. Относится к партенокарпическим видам – гибридам, не нуждающимся в опылении. Это означает способность формировать завязь независимо от наличия не только пчел, но и погоды. Что дает возможность выращивать сорт в любых условиях — на грядках, в теплице. Кураж будет плодоносить даже в качестве горшечной культуры и обеспечит вас зимой свежими овощами.

Сам куст среднерослый, ветвится тоже не особо. Зато является индетерминантным – его основной стебель растет все лето. Таким темпами к августу его длина может достигать почти 4 м. Корневая система у растений развита хорошо, а на 1 кв. м. могут свободно расти до 3 кустов.

Сорт можно назвать суперранним. От появления всходов до созревания первых плодов проходит всего 35 дней. Цветение у Куража букетного типа – в пазухах листьев и узлах стеблей формируются пучки завязи. На одном растении может созревать до 3 десятков огурчиков одновременно.

Еще одно немаловажное преимущество сорта – устойчивость к мучнистой росе, корневой гнили и огуречной мозаике.

Наиболее высокую урожайность гибрид показывает в теплице. Там с 1 кв. м. можно снять до 50 кг плодов. В открытом грунте эти показатели в 2 раза ниже, что тоже неплохо.

Огурчики красивые и небольшие:

  • весом максимум 140 г;
  • на центральном стебле плоды немного длиннее – 16 см, на боковых – около 13 см при диаметре 4,5 см;
  • темно-зеленые;
  • правильной цилиндрической формы;
  • с едва видимыми более светлыми продольными ребрами;
  • покрытые множеством бугорков с короткими шипами.

По мнению дачников, именно такие, «колючие», огурцы идеально подходят для заготовок. В отношении Куража это правда, главное, вовремя снимать огурчики и не давать им перерастать. У них сочная нежная мякоть, хрустящая и не горькая, с маленькой сердцевиной и небольшим количеством мелких семян. Тем более что после снятия плоды еще могут спокойно лежать до 10 дней, не теряя своих вкусовых качеств.

Источник: www.glav-dacha.ru

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *