Уход за хатиорой в домашних условиях, пересадка, размножение

Цветы и растения

Хатиора – это вечнозеленое суккулентное растение из семейства эпифитных кактусов, представляет собой небольшой кустарник с прямыми и ветвящимися членистыми побегами. Как и для многих растений семейства кактусовых, уход за хатиорой в домашних условиях несложен, но имеет ряд особенностей.

В естественных условиях это растение можно встретить в тропических лесах Бразилии на стволах, ветвях деревьев и на каменистых скалах. Несмотря на неприхотливость суккулентных растений, всего пять видов хатиоры одомашнены и приспособлены для комнатного цветоводства.

Поскольку кустарник имеет раскидистую крону, то основным условием его успешного роста является наличие достаточного места в вазоне или горшке. Побеги у хатиоры очень хрупкие, поэтому необходимо позаботиться об опорах для дополнительной устойчивости центральных стеблей и слишком крупных ветвей, которые могут сломаться под собственным весом.

Микроклимат и освещение

Комнатный цветок хатиора светолюбив, но требует рассеянного освещения, так как прямые солнечные лучи могут вызвать ожоги на зеленых побегах. При недостаточном освещении рост растения замедляется. Температурный режим довольно вариативен от +18˚С до +27˚С, но зависит от смены сезонов. При этом следует избегать резких перепадов температур и сквозняков. При охлаждении до температуры +8˚С возможно обморожение корней и гибель всего растения.

Как и все тропические обитатели, хатиора любит повышенную влажность воздуха, но отрицательно относится к переувлажнению почвы. В летние жаркие дни растение необходимо опрыскивать с пульверизатора, а поливать только при полном высыхании почвы. В зимнее время количество поливов свести к минимуму, примерно 1-2 раза в месяц. Воду для полива рекомендуется отстаивать в течение суток, поскольку свежая вода слишком жесткая и может изменить рН почвы.

В зимнее время температура должна быть немного ниже по сравнению с летним периодом. Сезонные перепады температур важны для формирования почек.

Некоторые цветоводы, чтобы приблизить уход за хатиорой в домашних условиях к естественным условиям ее обитания, размещают горшок с растением в поддоне с мокрым керамзитом.

Почва и удобрения

Корни у хатиоры очень слабые и располагаются в верхнем слое грунта, поэтому почву необходимо выбирать слабокислую с воздухопроницаемой легкой структурой. Лучше всего подходит смесь из торфа, крупнозернистого песка, дерновой и листовой почвы, взятых в пропорции 1:1:1:2. В готовый субстрат добавляют древесный уголь и древесную кору.

Перед составлением почвенной смеси песок необходимо хорошо прокалить в духовке в течение 1 часа или залить розовым раствором марганцовки.

В качестве подкормки используют минеральные азотистые удобрения, содержащие такие основные микроэлементы, как азот, фосфор и калий в соотношении 1:2:3. Для хатиоры не подходят удобрения, содержащие кальций, поскольку этот микроэлемент ощелачивает почву.

Обрезка и пересадка хатиоры

В декоративной обрезке это растение не нуждается. Хаотично разросшиеся побеги и слегка растрепанный вид куста – это экзотичная изюминка хатиоры. При этом не следует забывать о гигиенической обрезке – удаление поврежденных и пожелтевших сегментов. Делается это вручную без использования острых режущих инструментов. Сегменты аккуратно откручивают от ветки, не травмируя весь побег.

Пересадка хатиоры, как правило, проводится весной в период интенсивного вегетативного роста каждые 2-3 года. Объем старого и нового горшка не должны сильно отличаться, в противном случае это замедлит рост и негативно скажется на цветении. Новая корневая система возобновляется очень долго, поэтому повреждение земляного кома нужно минимизировать. Куст просто аккуратно переваливают в большую емкость, а пустоты заполняют почвенной смесью.

Если при пересадке растение углубить в почву сильнее, то нижние побеги станут загнивать, что приведет к гибели всего растения.

Способы размножения

В комнатных условиях хатиора зацветает зимой, поэтому размножать растение рекомендуется ранней весной после периода цветения.

Размножение хатиоры и уход за новыми растениями зависят от способа размножения:

  • Черенкование – это самый быстрый и удобный способ. Для этого, выкручивая, отламывают фрагмент побега, содержащий 2-3 членика. Веточки высушивают в течение нескольких часов и укореняют в увлажненный субстрат (торф и песок в равных пропорциях). Новые растения поливают только в поддон при полном высыхании почвы. Для ускорения образования новых корней можно использовать стимуляторы, например, «Корневин».
  • Прививка. В качестве подвоя используют перескию колючую, у которой удаляют разветвленную часть и расщепляют стебель. В расщепу вставляют веточку хатиоры, состоящую из 2-3 члеников, и фиксируют пластырем. Пластырь удаляют после начала роста привоя.
  • Семенное размножение. Из цветков образуются плоды в виде ягод желтого или белого цвета, после их созревания можно собрать семена. Семена аккуратно высевают в рыхлый влажный субстрат. Емкость накрывают стеклом. Как только появятся всходы, стекло сразу убирают. Когда сеянцы вырастают на 3 см в высоту, их пикируют в отдельную емкость.
  • Семенное размножение применяется обычно в селекционных целях, поскольку в домашних условиях это слишком долгий и неоправданно сложный процесс.

    Цветение хатиоры

    Цветение начинается с декабря и продолжается до начала весны. Бутоны обычно закладываются на концах самых молодых ареолов. Продолжительность жизни каждого цветка – несколько дней, но за счет неравномерного появления цветков растение цветет около 2-3 месяцев.

    Уход за хатиорой в домашних условиях во время цветения имеет свои особенности. Так, рекомендуемая температура воздуха не должна превышать 19˚С. Чтобы цветение было как можно более обильным, осенью во время закладки почек необходимо использовать органические удобрения. Важно не допускать пересыхание грунта, иначе растение сбросит цветки и бутоны, но нельзя и переувлажнять почву.

    Во время цветения не рекомендуется переставлять горшок или поворачивать его, иначе хатиора может сбросить цветки или долго не распускать бутоны.

    Начинающие цветоводы часто задаются вопросом – почему не цветет хатиора? Ответом на этот вопрос может быть несколько причин:

    • недостаток питательных веществ в почве – растение давно не пересаживали или мало удобряли весной;
    • слишком высокая температура в зимний период;
    • вследствие несоблюдения сезонной смены температур растение не образовало почки;
    • наличие болезней и вредителей.

    Болезни и вредители

    Многие неопытные цветоводы задаются вопросом, как ухаживать за хатиорой, уже при наличии определенных проблем. Так, частый и обильный полив может стать причиной распространения бактериальной или грибковой инфекции.

    Бактериальные очаги заражения проявляются на побегах в виде рыхлых мягких участков, покрытых вязкой субстанцией. Грибковая инфекция может проявляться в виде налета плесени, побеги истончаются, становятся бесцветными, серыми. В этом случае поврежденные сегменты надо удалить. Цветок переставить в более теплое место и временно прекратить полив.

    В сложных случаях необходимо использовать противогрибковые препараты. Если же заражена большая часть растения, то от материнского куста отделяют здоровую долю. Далее пересаживают ее способом черенкования.

    На хатиоре часто паразитируют паутинный клещ, щитовки и мучнистый червец. Эти насекомые видны на побегах и питаются соком растения. Для борьбы с ними используют инсектицидные средства, например, «Актара», «Моспилан», «Фитоверм» и т.п.

    При обнаружении бактериального, грибкового или паразитарного заражения хатиору необходимо срочно изолировать от других комнатных растений!

    При недостаточном поливе или высокой сухости воздуха побеги растения сморщиваются и увядают. Появление большого количества светлых пятен на побегах сигнализирует о солнечных ожогах. В этом случае растение надо затемнить.

    Медленный рост хатиоры и слабое ветвление свидетельствует о недостатке микроэлементов в почве. Причиной этому может стать не только недостаточное удобрение цветка, но и полив жесткой водой. Замедлит рост растения изначальное использование несбалансированной почвы при пересадке.

    Источник: www.glav-dacha.ru

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *