Уход за авокадо в домашних условиях: полив, подкормка, пересадка и обрезка, видео

Вопросы-ответы

Осенью, ради интереса, посадил косточку авокадо (таким образом уже удалось получить комнатный лимон). Эксперимент удался — косточка проросла, и понемногу наращивает листики. Подскажите, как ухаживать за авокадо в домашних условиях? Нужен ли ему яркий свет или можно поставить вазон на северное окно?

По теме:

Очаровательная толстянка — денежное дерево, уход в…

Лучшее растение для ленивых садоводов — барвинок,…

Величественный клопогон: посадка и уход в открытом грунте,…

Как осуществлять уход за бувардией в домашних условиях,…

НАЗАД

ВПЕРЕД

1 из 76

В последнее время среди цветоводов все чаще встречаются любители экзотических растений. Благодаря им некоторые культуры, обитающие в дикой природе, благополучно перекочевали в наши дома и вполне неплохо себя там чувствуют. Взять хотя бы авокадо – вечнозеленое высокорослое дерево с оригинальными зелеными плодами родом из далекой Мексики. Его крупные ярко-зеленые листья настолько понравились любителям комнатных растений, что экзотический мексиканец стал использоваться в декоративных целях для озеленения помещений.

В природе авокадо вырастает до 30 м в высоту, в условиях закрытого помещения же он растет в виде небольшого деревца (не более 2,5 м), к тому же не плодоносит.

Вырастить авокадо не очень сложно. Если создать ему условия, максимально приближенные к природным, и правильно ухаживать, можно получить вполне красивое и компактное растение.

Уход за авокадо в домашних условиях состоит из комплекса мероприятий, а именно:

  • выбор подходящего места для куста (с необходимым освещением и температурой воздуха);
  • грамотный полив и подкормки;
  • формирующая обрезка;
  • регулярная пересадка.

Перед тем, как определить вазон с молодым кустиком на постоянное место жительства, стоит учесть, что авокадо не переносит прямые солнечные лучи – от них на листьях появляются ожоги. Но в остальном он довольно неприхотлив и хорошо растет даже в полутени, хотя предпочитает хорошее, но рассеянное, освещение.

Можно поставить вазон на северный подоконник: авокадо летом там вполне хватит солнышка, а в осенне-зимний период просто установить дополнительную подсветку.

Что касается температуры и влажности воздуха, то вечнозеленый кустик нуждается в тепле, но способен зимовать и в неотапливаемом помещении с температурой не ниже 5 градусов тепла, правда, в таком случае он превращается в листопадное растение и сбрасывает листья.

Читайте также статью: как вырастить авокадо в домашних условиях?

В летнее время поливать авокадо следует часто, а также регулярно опрыскивать. Зимой же частота поливов зависит от условий зимовки: чем ниже температура, тем реже поливают куст.

Авокадо сам по себе растет быстро, поэтому в частых подкормках не нуждается, но следует учитывать, что в горшке у деревца ограниченный объем почвы и питательные вещества там быстро заканчиваются. Для их восполнения с весны до конца лета надо вносить комплексные минеральные препараты (но не чаще 2 раз в месяц).

В комнатных условиях авокадо часто вытягивается, поэтому формирующая обрезка – важный этап в уходе за ним. Для этого весной необходимо прищипнуть или срезать побеги после 8 листа, чтобы стимулировать ветвление. Повторять процедуру все лето на каждой молодой веточке.

Также авокадо нуждается в частых пересадках, поскольку растет очень быстро. Молодые кустики пересаживают ежегодно весной, переваливая их в более просторный горшок. Крупные экземпляры при возможности переваливают каждые три года или просто заменяют им верхний слой грунта на свежий. Читайте так же статью: Авокадо — польза и вред для организма!

Особенности выращивания комнатного авокадо – видео

Источник: www.glav-dacha.ru

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *