Выращивание клубники по финской технологии

Вопросы-ответы

Расскажите, в чем заключается выращивание клубники по финской технологии. Знакомый был в рабочей командировке и общался с финскими фермерами, которые этим занимаются. Говорит, что их способ позволяет взять более высокий и ранний урожай. У меня пока небольшая плантация, но со временем планирую расширить ее, закупив новые сорта. Было бы интересно попробовать эту технологию.

По теме:

Французский сорт винограда Шардоне: описание, свойства,…

Как вырастить имбирь из корня в домашних условиях —…

Кальцеолярия — выращивание из семян от посева до…

Как вырастить финик из косточки — секреты удачного…

НАЗАД

ВПЕРЕД

1 из 120

Хотите получать чистые ягоды, не тронутые вредителями, которые созревают на пару недель раньше? Тогда попробуйте выращивание клубники по финской технологии. Главная ее цель – обеспечить прогревание почвы и удержать это тепло, дав возможность урожаю вызреть даже в прохладных регионах. А добиться этого можно, укрыв грядки мульчей, но не растительной, а из специального материала. Он не только сохранит тепло, но и не даст ягодам испачкаться в земле, что особенно важно при выращивании на продажу и транспортировке. Чистая клубника и лежит дольше, и вредители не имеют возможности сквозь мульчу надъесть ее. К тому же и сорняки на мульче тоже не растут.

Еще одно преимущество финской технологии – возможность контролировать самовольное размножение клубники. Кустики, растущие просто в земле, дают много усов, которые укореняются в хаотичном порядке. А если они будут высажены на мульчу, то пленка не предоставит возможность усикам пустить корешки.

Итак, как уже было сказано, основное отличие этого метода – особенная посадка растений не в грунт, а на мульчирующий материал. Проводится она следующим образом:

  • Осенью перекапывается участок на хорошо освещенном месте с питательным и рыхлым грунтом. Под перекопку вносится перегной.
  • Весной почва удобряется калийно-фосфорными препаратами.
  • Разбиваются грядки шириной до 80 см с междурядьями до 70 см. Грядки должны быть немного на возвышенности.
  • Сразу устанавливается капельный полив – закапывается между грядками шланг.
  • Каждая грядка накрывается мульчирущим материалом, который хорошо фиксируется на краях.
  • Через каждые 40 см на мульче вырезается отверстие, куда и высаживается кустик клубники.
  • При выращивании клубники в небольших масштабах, для себя, можно не насыпать грядки, а просто застелить мульчей весь участок. Но все же удобнее будет, если кустики будут расти рядами, и между ними останется не укрывная почва. Тогда не будет необходимости ходить по мульче, подвергая ее риску повреждения.

    Финские садоводы укрывают грядки черной пленкой, но вместо нее можно использовать и белую пленку, и агроволокно. У каждого материала свои недостатки и преимущества:

  • Черная пленка. Дешевая, но надежная защита от сорняков и потери влаги. Однако в жару притягивает солнце, поэтому нужен сверху еще слой дополнительной растительной мульчи. К тому же под пленкой заводятся слизни.

  • Белая пленка. Тоже не дорогая, исключит перегревание почвы, но зато под ней хватит света и для сорняков.

  • Агроволокно. Самый оптимальный вариант, поскольку такой материал дышит, но при этом удерживает тепло и не пропускает внутрь холод. Сорняки под ним не растут, а использовать можно до 3 сезонов, не снимая, тогда как пленка быстрее рвется.

  • Независимо от того, какая мульча будет лежать под клубникой, посадки нуждаются в поливе. Причем капельном, ведь под пленкой организовать полив с лейки будет крайне затруднительно.

    Источник: www.glav-dacha.ru

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *