Вредители баклажанов и борьба с ними, чем обработать, видео

Баклажаны являются очень полезным продуктом и не очень требовательны к уходу. Но приходится уделять много внимания вредителям баклажанов и борьбе с ними. Чтобы быстро избавиться от непрошеных гостей, следует знать их «в лицо». Как и все пасленовые, баклажаны нравятся колорадскому жуку, медведке, паутинному клещу. Их могут атаковать тли, слизни и прочее.

Баклажан, он же паслен темноплодный, поражают те же вредители, что и помидоры, и картофель, и сладкий перец.

Поэтому высаживать рядом данные культуры нельзя, иначе можно лишиться большей части урожая. Особенно в случае нашествия колорадского жука.

Как защитить баклажаны от колорадского жука

Этот жук-листоед стал печально известен с середины 18 века, когда уничтожил картофельные плантации в штате Колорадо США, откуда и получил свое название. Сегодня он распространен по всему миру, в том числе у нас.

Взрослые особи достигают 12 мм в длину и до 7 мм в ширину. Блестящее, желто-оранжевое и очень выпуклое тело с черными пятнами и полосками снабжено перепончатыми, хорошо развитыми крыльями. Жук с их помощью совершает длительные перелеты.

Личинка длиной до 1,5 см (похожа на личинку божьей коровки) розоватая или желтая с 2 рядами черных пятен и черной головой.

Зимует имаго колорадского жука в почве на глубине от 15 до 40 см. Ранней весной они появляются на поверхности и питаются всходами. Одна самка за лето откладывает в среднем 500 яиц. На юге количество поколений за лето 2-3, на севере – 1, в зависимости от погоды. Живут жуки в среднем 1 год, но бывает и 2, и 3.

Вредители могут впадать в диапаузу (состояние физиологического торможения) в голодное время на 2-3 года, что очень затрудняет борьбу с ними.

При появлении опасности жук не улетает, а падает и кажется мертвым.

Колорадские жуки – опасные вредители баклажанов и борьба с ними может осуществляться следующими способами:

  • Ручной сбор всех личинок и взрослых особей в банку с керосином. Это делается утром и вечером.
  • Растения можно накрыть москитной сеткой или сделать ограждение из полиэтилена. На молодые растения надевать пластиковые бутылки, обрезанные снизу и сверху.
  • Высадить по периметру и в междурядья бархатцы, пижму, сельдерей укроп или календулу.
  • Опудривание баклажанов древесной золой по утрам или опрвскивать настоем полыни, табака, чеснока.
  • При наступлении первых заморозков, когда жук уже собрался на зимовку, глубоко перекопать почву, чтобы он оказался на поверхности и погиб от мороза.
  • Использование препаратов Фитоверм, Биколом (в период появления молодых особей), Колорадо.
  • Из химических препаратов можно применять Танрек, Моспилан, Актара, Сонет, Регент, Сэмпай и прочее.

    Чем обработать баклажаны от тли

    Тля – пожалуй, всеядный вредитель. Не обошла она стороной и баклажаны. Кроме того, что тля питается соком растений, она еще и переносит всевозможные вирусы растений и способна вызывать наросты и патологические галлоподобые образования. При переваривании сока растений тля выделяет падь – сладкий раствор, чем и привлекает муравьев.

    До середины лета рождаются бескрылые самки, они почти не перемещаются и поедают одно растение всю жизнь. Во второй половине уже выводятся крылатое поколение половозрелых самцов и самок.

    Тлю можно отнести к одним из самых опасных вредителей баклажанов, и борьба с ними должна осуществляться постоянно:

    • применять инсектициды допустимо только до цветения;
    • смывать тлю водой и опрыскивать резко пахнущими настоями (полынь, пижма);
    • припудривать баклажаны золой, табаком;
    • уничтожать муравьев.

    Также используют биопрепараты, не содержащие опасных компонентов.

    Паутинный клещ на баклажанах: как бороться

    Паутинный клещ – мелкое (менее 1 мм) членистоногое, выделяющее паутину.

    Народными средствами бороться с ним не представляется возможным – только в профилактических целях:

    • опрыскивать баклажаны настоем острого стручкового перца, томатной или картофельной ботвы;
    • припудривать горчицей;
    • высаживать в междурядья чеснок или лук.

    Из инсектицидов можно использовать только акарициды (Неорон, Аполло, Омайт, Вермитек), поскольку препараты общего действия на членистоногих не действуют. При этом клещ быстро вырабатывает иммунитет к препарату, поэтому их нужно часто менять.

    Белокрылка

    Мелкие равнокрылые насекомые с мучнистым налетом на крыльях размером до 2 мм. Первое поколение личинок белокрылки подвижно, последующие – нет. Питаются соком растения с нижней стороны листа. Пораженные листья покрыты бледными пятнами, скручиваются и сохнут. При прикосновении к растению множество бабочек, похожих на моль, вспархивают в воздух.

    От белокрылки можно применять липкую ленту для мух, поливать растения настоем чеснока, опрыскивать раствором Конфидора, Фуфанона, Биотлина, Новактиона. Этими же растворами можно пролить грядку.

    Вредные насекомые и клещи способны нанести непоправимый урон молодым сеянцам.

    Самыми распространенными вредителями являются:

    • паутинный клещ;
    • тля;
    • белокрылка;
    • трипсы.

    Первые три рассмотрены выше.

    Трипсы на рассаде баклажан

    Мелкий вредитель питается соком рассады баклажан, как впрочем, и других растений. На этом месте можно увидеть желтоватые пятна с темными вкраплениями. Пораженный лист засыхает и отпадает, молодые растения погибают. Трипсы хорошо себя чувствуют в теплой и сухой среде.

    Для профилактики следует регулярно осматривать рассаду и опрыскивать ее, чтобы увеличить влажность. Если вредитель все-таки появился, следует обрабатывать листья настоями горчицы, чеснока, острого стручкового перца. При большом распространении рекомендуется применять инсектициды (Актофит, Фуфанон, Вермитек и прочее).

    Если вовремя выполнять все агротехнические мероприятия — поддерживать нужный температурный и влажностный режим, содержать в чистом и рыхлом состоянии почву, а главное, проводить профилактические работы по борьбе с вредителями, то отдача будет соответствующая.

    Источник: www.glav-dacha.ru

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *