Вишня Тургеневка, описание сорта, фото, отзывы

Какая на вкус вишня Тургеневка, описание сорта, фото, отзывы. Особенно хотелось бы узнать, что думают о ней садоводы, которые выращивают сорт. Живу в средней полосе, уже не раз пробовал посадить вишни, но из-за холодных зим почти все саженцы гибнут. Тургеневка – мое последнее приобретение. Выживет ли она к следующему сезону, и какими качествами обладает?

По теме:

Луковичные садовые цветы — фото и названия самых…

Камелия садовая — посадка и уход за капризной японкой

Алыча для Подмосковья — лучшие сорта, которые не…

Как использовать измельченные ветки — превращаем…

НАЗАД

ВПЕРЕД

1 из 23

Несмотря на то, что скороплодностью он не порадует, этот сорт ценят за другие качества: крупные ягоды и высокую морозостойкость. Гостья нашей рубрики сегодня — вишня Тургеневка, описание сорта, фото, отзывы о которой мы кратко обсудим. Это довольно старый вид, ему скоро исполнится 50 лет, а родителем сорта является вкусная вишня Жуковская.

Если хотите иметь крупные сочные вишенки, обязательно посадите Тургеневку. Среднерослое дерево не займет много места в саду. И каждый год будет радовать щедрым урожаем, особенно в соседстве с другими вишнями. Хотя ее ягодки не очень сладкие, они долго держатся на ветках. Это даст вам возможность не спеша сделать вкусные заготовки на зиму.

Характеристика культуры

Даже во взрослом возрасте вишня редко когда вырастает выше 3,5 м. У нее красивая крона в форме неправильной (перевернутой) пирамиды, при этом не слишком густая. Ветки покрыты коричневой корой, штамб отливает сизым. Почки в форме конуса расположены под сильным наклоном от побегов. Листочки овальные с зазубренным краем, окрашены в глянцевый темно-зеленый цвет.

Цветет дерево во второй половине мая на букетных ветках, а ягоды созревают к середине лета. Вишня Тургеневка – одна из самых зимостойких и хорошо переносит морозы до минус 35° С. Устойчивость же к засухе у сорта средняя, как и к заболеваниям. Чаще всего деревья страдают от коккомикоза и монилиоза.

Сорт относится к самоплодным, но для повышения урожайности рекомендуется сажать рядом опылители. Ими могут быть вишни Фаворит, Любская, Молодежная.

Урожайность и вкусовые качества

Вишня плодоносит с 4 года стабильно и много, особенно при наличии дополнительного опыления. С одного дерева можно взять до 25 кг. Ягоды большие, около 5 г, красивого бордового цвета. Темно-красная мякоть сочная, но с преобладающей во вкусе кислинкой. Поэтому этот сорт чаще всего используют для различных заготовок, а не для употребления в свежем виде.

Хотя Тургеневка и не скороплодная, у нее немало других преимуществ:

  • стабильная урожайность, а с опылителями – еще и высокая;
  • крупноплодность;
  • высокая морозоустойчивость;
  • отсутствие осыпания переспелых вишен, если их вовремя не сорвать – более того, они становятся слаще.

Вместе с тем, садоводы, которые выращивают Тургеневку, отмечают, что она плохо переносит засуху. И, несмотря на стойкость к низкой температуре побегов, цветочные почки таким свойством не обладают. В случае возвратных заморозков они часто погибают. Некоторые отзывы касаются и вкуса ягод: если поспешить и собрать их раньше, то вишня очень кислит.

Источник: www.glav-dacha.ru

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *