Виноград Викинг, описание сорта, фото, плюсы и минусы гибрида

Вопросы-ответы

Подскажите, когда наступает созревание ягод у такого вида, как виноград Викинг, описание сорта, фото гроздей хотелось бы особенно увидеть. Я люблю столовые белые сорта, но жена предпочитает синие. Решил ее порадовать и посадить ранний сорт с такой окраской. Выбор пал на Викинг, много прочитал отзывов о его отличном вкусе. Вот только несколько смущает, что мы живем в Подмосковье. Какая зимостойкость у сорта и будет ли он расти в наших условиях?

По теме:

Железный купорос для винограда осенью — инструкция по…

Французский сорт винограда Шардоне: описание, свойства,…

Виноград Ризамат — описание сорта, фото

Сорт винограда Преображение — фото и описание нового…

НАЗАД

ВПЕРЕД

1 из 21

Если вы хотите получить самый ранний урожай сладких и крупных ягод – посадите на участке хотя бы один куст Викинга. Виноград Викинг, описание сорта, фото урожая только подтвердит ваш выбор. Хотя грозди и не особо большие, зато виноградины в них крупные, красивые, насыщенного синего цвета, с мясистой и сладкой мякотью. В общем, все, что нужно столовому сорту, у этого вида точно есть.

Гибридный сорт столового назначения был выведен украинскими селекционерами. Предназначался он, прежде всего, для выращивания в открытом грунте в южных теплых регионах. А главной целью было получить ранний урожай, и это удалось – виноград созревает всего через 100 дней, в начале августа.

Заявленная зимостойкость сорта — на уровне 21 °С мороза, поэтому в средней полосе нашей родины на зиму его следует укрывать. Без укрытия лоза и плодовые почки сильно подмерзают. А в более холодных регионах и вовсе лучше выращивать Викинг в теплицах.

Не может похвастаться сорт и высокой устойчивостью к заболеваниям. Виноград имеет слабый иммунитет перед распространенными среды культуры заболеваниями: оидиумом и милдью. Впрочем, своевременная профилактическая обработка поможет избежать этих проблем.

Характеристика растения

Сам куст отличается высокой силой роста, которую демонстрируют уже молодые саженцы. Они быстро приживаются и за сезон дают хороший прирост. А за пару лет превращаются уже в раскидистый куст с крупными листьями.

Сорт хотя и теплолюбивый, но не любит жару, а особенно, если есть резкие перепады. В годы, когда летом наблюдаются температурные «качели», снижается качество урожая – мельчают ягоды. Не любит Викинг и переувлажнение, и в дождливое лето виноградины растрескиваются.

Несомненное преимущество гибрида – он самоопыляемый. К тому же и сам может служить опылителем для других сортов.

Вкусовые качества

Несмотря на капризный характер самого кустарника, вкус ягод затмевает все отрицательные моменты. Крупные удлиненные виноградины меньше 10 г веса не бывают, причем они все практически одинакового размера. В начале созревания ягоды фиолетовые, к моменту сбора становятся темно-синими. При этом мякоть у Викинга очень сочная, мясистая и светлая. Плотная кожица защищает ее от ос, но во время употребления она почти не ощущается. Зато позволяет перевозить виноград на дальние расстояния. А еще больше месяца находиться ему на лозе после созревания без осыпания.

Высокой урожайностью гибрид не порадует, ведь он часто зависит от погодных условий. При помощи правильной агротехники можно добиться гроздей весом в 1 кг, но средняя их масса обычно не больше 600 г.

Из преимуществ Викинга стоит выделить, прежде всего:

  • отличный вкус;
  • отсутствие горошения и повреждениями осами;
  • раннеспелость;
  • высокие ростовые темпы;
  • транспортабельность;
  • самоплодность.

Не обошлось и без недостатков, среди которых:

  • средняя устойчивость перед болезнями и морозом;
  • слабая урожайность;
  • растрескивание ягод при переувлажнении.

Источник: www.glav-dacha.ru

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *