Виноград Долгожданный, описание сорта (фото), преимущества

По теме:

Как изготовить виноградное вино в домашних условиях —…

Апр 22, 2020

Когда укрывать виноград в Самарской области — сроки и…

Ноя 11, 2019

Как укрывать виноград на зиму — готовим виноградник к…

Окт 17, 2019

В какой посуде можно делать виноградное вино —…

Сен 23, 2019

НАЗАД

ВПЕРЕД

1 из 19

Очень интересует виноград Долгожданный, описание сорта, фото ягод, если можно. Хотим посадить ранние сорта, и знакомый посоветовал именно этот. Говорит, что он в короткие сроки вступает в плодоношение и быстро созревает. А как с зимостойкостью? Проживаем в Подмосковье, у нас лето короткое, рано приходит осень. Успеет ли лоза вызреть, не померзнет?

По теме:

Губительный антракноз винограда капитулирует перед опытными…

Бургундская жидкость для винограда: как приготовить и как…

Ароматное вино из винограда Изабелла: технология…

Как вырастить куст винограда из косточки — тонкости…

НАЗАД

ВПЕРЕД

1 из 18

Вам нужен универсальный ранний сорт винограда с крупными ягодами? Посадите виноград Долгожданный, описание сорта (фото) которого мы сегодня подробно рассмотрим. Это один из молодых гибридов. Его родителями являются Лучистый Кишмиш и Талисман. Хоть и выведен он недавно, однако уже стал популярен благодаря высоким вкусовым характеристикам и неприхотливости. Крупные и сочные ягоды можно использовать не только в пищу, но и для изготовления вина.

Культура имеет универсальное назначение. Это вкусный десертный сорт, из которого можно сделать приятное белое вино. Среднерослые кусты наращивают мощную лозу и вступают в плодоношение уже на четвертом году жизни. При этом виноград созревает через 100 дней. Зацветает лоза во второй половине июня мужскими и женскими соцветиями. А уже к августу созревают ягоды.

У гибрида неплохая зимостойкость – на уровне 23 ° С мороза, а еще он не особо требователен к солнцу. Это позволяет выращивать виноград даже в средней полосе. Короткого лета вполне хватает, чтобы созрел и урожай, и лоза. А вот к болезням куст не особо устойчив, его иммунитет только на среднем уровне. Особенно часто кусты страдают от оидиума.

Но в целом у винограда Долгожданный имеется ряд преимуществ:

  • быстро вступает в плодоношение и рано созревает;
  • хорошо ведет себя при транспортировке;
  • долго хранится;
  • ягоды красивые и вкусные, почти без семечек.

У сорта Долгожданный крупные грозди средней рыхлости весом около 800 г. При надлежащем уходе они могут весить и вовсе в 2 раза больше. На одной взрослой лозе созревает до 10 кг винограда.

Виноградины тоже крупные, удлиненной формы, с тонкой кожицей. Вес одной ягоды до 12 г при длине почти 4 см. Даже в случае проявления горошения (а оно у сорта имеется, хотя и частичное), мелкие ягоды тоже полностью созревают. Сначала они зеленоватые, но когда полностью созреют, окрашиваются в золотистый цвет. Кажется, что ягоды прозрачные.

Теплым сухим летом спелые ягоды долго не осыпаются и становятся еще слаще. Но если начался сезон дождей, они начинают растрескиваться.

У Долгожданного очень вкусная, мясистая и сочная мякоть, с легкой кислинкой. Содержание сахара у сорта доходит до 22 %, поэтому из него получается хорошее сухое вино. И еще один бонус от гибрида – в ягодах очень мало твердых косточек, в большинстве они мягкосеменные.

Источник: www.glav-dacha.ru

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *