Варенье из клюквы на зиму с термообработкой и без нее

Вопросы-ответы

Подскажите пару рецептов, как сделать варенье из клюквы на зиму? Едем в гости к знакомым, специально пригласили на сбор этих ягод – у них недалеко лес. В прошлом году дали нам попробовать собственное варенье, так мне очень понравилось. Вкус необычный, можно сказать, даже кисловатый, но аромат просто божественный. Держала эту баночку в лекарственных целях и лечила всей семье простуду чаем. Теперь вот хочу и вдоволь наесться, думаю, если сахара больше положить, то вкуснее будет.

По теме:

Готовим щавель на зиму и наслаждаемся витаминами круглый год

Заморозка тыквы на зиму в домашних условиях — 4…

Красная маринованная капуста на зиму — рецепты со…

Квашеная капуста со свеклой по-грузински — два простых…

НАЗАД

ВПЕРЕД

1 из 156

Маленькие клюквенные ягодки – источник такого ценного, особенно в зимнее время, витамина С, и не только. Причем свои полезные свойства эта культура сохраняет даже после переработки. Варенье из клюквы на зиму – отличное средство для поднятия иммунитета и в борьбе с простудными заболеваниями. А еще это просто очень вкусное лакомство к чаю, приготовить которое совсем не сложно.

Как известно, больше всего полезных веществ содержится именно в лесных ягодах. Созревает клюква в конце сентября, и именно в это время стоит делать запасы. Дикие ягодки легко узнать как по внешнему виду, так и на вкус: они более мелкие и кислые. Импортная клюква, которую к нам завозят из Америки, крупнее, да и слаще, но тоже подходит для заготовок.

Для варенья лучше брать сочные и спелые, но не перезревшие ягоды. Они самые сладкие, к тому же не лопнут. Проверить зрелость легко, подбросив клюкву над столом. Она должна отскочить от него, но не разбиться.

Как и с малиной, клюкву можно проварить или же приготовить сырое варенье. В последнем будет больше витаминов, поскольку в процессе термообработки некоторая их часть теряется. Также ягоды хорошо сочетаются с другими ягодами и фруктами, что позволяет придать десерту разные вкусы.

На варенье без варки сэкономить на сахаре не получится. Для того чтобы заготовка смогла храниться долгое время, сахар понадобиться ровно столько же, сколько и ягод. Иначе варенье быстро начнет бродить.

Технология сырого десерта аналогична приготовлению его из других ягод:

  • Клюкву перебрать, промыть, дать обсохнуть, чтобы в блюдо не попала вода.
  • Выложить ягоды в глубокую миску, засыпать половиной нормы сахара.
  • Хорошо перетереть ягоды толкушкой для пюре или деревянной, чтобы они пустили сок.
  • Оставить на час на столе, прикрыв полотенцем. Так сахар лучше растворится.
  • Разложить по предварительно простерилизованным баночкам, при этом, не наполняя их доверху. Должно остаться не меньше 2 см.
  • Засыпать баночки с вареньем оставшимся сахаром и закрыть обычными крышками.
  • Хранить сырое варенье необходимо в холодильнике.

    Особенностью такого десерта является то, что ягоды провариваются в концентрированном сахарном сиропе, но всего пару минут. Это позволяет сохранить максимум витаминов.

    Налейте в кастрюлю 250 мл воды, дайте ей закипеть и постепенно засыпьте 2 кг сахара, приготовив сироп. Промытую клюкву в количестве 1 кг положите в сироп и проварите пару минут. Сразу разложите варенье по баночкам и закатайте. Хранить его можно в погребе.

    Источник: www.glav-dacha.ru

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *