Трипсы, фото и борьба с ними, распространенные виды

Вопросы-ответы

Мне нужен совет по такому вопросу: трипсы, фото и борьба с ними. Сначала заметила что-то неладное на пеларгониях. Когда задеваю их рукой при поливе, взлетает какая-то мелкая мошкара, и листочки белые стали. Опрыскала мыльным раствором, большую часть смыла, но через пару недель снова целая колония вредителей облепила бедные кустики. А теперь они перебрались на комнатные розочки. Насекомые очень похожи на трипсов. Как спасти мои цветочки?

По теме:

Медведка — фото и описание личинки, меры борьбы с…

Как поймать зайца летом на даче — спасаем свои…

Почему морковь червивая и что делать, чтобы спасти урожай

Как избавиться от почвенных мушек — спасаем растения…

НАЗАД

ВПЕРЕД

1 из 36

Пара этих крошечных насекомых за год может вывести 15 поколений нового потомства, откладывая за раз по сотне яиц. Трипсы, фото и борьба с ними – злободневный вопрос всех садоводов, цветоводов и огородников. Мало того, что вредители очень быстро размножаются. Они живут большими колониями и уничтожают почти всю растительность в зоне обитания. А когда еда заканчивается, мигрируют на соседние растения. При этом трипсы не брезгуют ни цветами, ни овощами, ни ягодами, высасывая сок из всех частей культур. Кроме того, еще они хорошо приспосабливаются к условиям обитания и легко находят себе убежище на зиму под корой, в земле или в сухостое. С такими вредителями «разговор» один – полное уничтожение, иначе они сами уничтожат культурные насаждения.

Чаще всего трипсы докучают именно цветоводам, покушаясь на комнатные цветы. Для насекомых самые комфортные условия там, где есть влага, а в цветочных горшках она всегда имеется. Еще они предпочитают сухой воздух, что в большинстве случаев имеется в отопительный период в квартирах. Плюс и еда в виде сочных листиков, стебельков и цветочных бутонов всегда «под рукой».

Увидеть вредителя невооруженным глазом тяжело – он очень маленький. В комнатных условиях обитают в основном трипсы длиной не более 1,5 мм. У них овальное удлиненное тельце с узкими крыльцами, которые позволяют перелетать на недалекое расстояние. У трипсов большие глаза, маленькие усики и рот со щетинками и сосательной трубкой. Щетинки прокалывают листок, а при помощи трубки вредители добывают сок из растений. Легко перемещаться на обратной стороны листьев, где они и обитают, помогают присоски на коротких ногах трипсов.

Виды трипсов

Существует до полутысячи разновидностей этого вредителя. Но в комнатных условиях чаще всего можно встретить трипсов:

  • разноядных (едят все подряд, и цветы, и овощи, и ягоды);

  • декоративных (любят кактусы, хризантемы, бегонии);

  • розанных (живут в розах);

  • табачных (питаются декоративными растениями);

  • драценовых (предпочитают пальмы, гибискусы, фикусы);

  • луковичных (обитают в луковичных культурах, и огородных, и цветочных).

Названые вредители почти все буро-коричневого цвета, кроме табачного и луковичного трипсов. Они более светлые, желтоватые.

Методы борьбы

Какие бы народные методы не рекомендовали, если на растениях уже обжилась целая колония, они не помогут. Максимальный эффект дают только химические препараты.

Прежде всего, пораженные растения необходимо отделить от других. Затем обработать их минимум 2 раза с перерывом одним из инсектицидов:

  • Фитоверм;
  • Агравертин;
  • Актара.

Если же вредители только появились и не успели размножиться, можно попробовать щадящий народный метод. Это опрыскивание чесночным настоем. Также не любят трипсы запах томатной ботвы, бархатцев, чистотела.

Источник: www.glav-dacha.ru

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *