Термопривод для теплиц гидравлический, автоматический, видео

Желание защитить грядки овощей от непогоды под укрытиями из поликарбоната или пленки, при этом снизив трудозатраты, толкает огородников на использование средств автоматизации. Термопривод для теплиц — новое, вернее, «хорошо забытое старое» устройство, позволяющее создавать благоприятный микроклимат для овощей закрытого грунта.

Вырастить ранний урожай в климате нашей страны возможно только в парниках или теплицах. Весенняя погода крайне нестабильна — вслед за хмурым утром к обеду может выглянуть солнце, а температура в считанные минуты поднимется до 30 – 40о С.

Без проветривания растения обречены на гибель. Устройство для автоматического проветривания теплиц позволяет исключить эту неприятность, приоткрыв форточки или дверцы постройки.

Условия свободного рынка: борьба за покупателя, желание увеличить прибыли и маркетинговые рекомендации, заставляют производителей выпускать все новые и новые модели приборов.

В общем случае можно выделить две группы приборов:

  • Энергонезависимые системы проветривания, не требующие подключения к электросети. Приборы оставляют без присмотра на долгое время. Контроль потребуется во время резких колебаний температуры воздуха.

  • Электронные автоматические приводы для теплицы нежелательно устанавливать на нежилых дачах. Временное отключение электроэнергии в поселке приводит к неработоспособности устройства, как следствие, к гибели растений от жары солнечным днем или от холода ночью. Существенный недостаток — необходимость иметь в запасе центральный блок управления, при выходе которого из строя, прекратит работу вся система.

  • Энергонезависимые устройства по принципу работы делятся на пневматические, гидравлические и биметаллические.

    Пневматические

    Конструктивно устройство состоит из рабочего цилиндра, заправленного воздухом или газом.  При достижении температуры в парнике 23о С, газ в цилиндре расширяется, выдвигая шток. Усилие передается на фрамугу или форточку. Полное открывание происходит при температуре воздуха около 30о С.

    Снижение нагрева возвращает газ в исходное состояние, форточка под собственным весом опускается.

    Модели настроены на разные режимы использования. Перед началом эксплуатации проводят контрольную проверку работоспособности.

    Преимущество пневматического устройства:

    • быстрый нагрев (остывание) газа в рабочем цилиндре обеспечивает точное реагирование на изменяющиеся условия;
    • низкая цена.

    Приборы не лишены недостатков:

    • малое усилие не позволяет управлять тяжелыми конструкциями;
    • немалые размеры производительных агрегатов увеличивают нагрузку на несущие конструкции.

    Гидравлические модели

    Гидравлический термопривод для теплицы несложен по конструкции, а значит недорог по цене. Принцип работы аналогичен пневматическим моделям, но за счет характеристик жидкости, гидравлические приборы мощнее.

    Для управления открыванием тяжелых фрамуг гидропривод имеет другую конструкцию, в которую входят:

    • гидробак, заправленный маслом;
    • соединительный шланг;
    • рабочий цилиндр.

    Гидравлическим приводам для теплицы присущи недостатки: большая инерционность (масло долго греется и остывает) и иногда немалый вес и габариты.

    Биметаллические

    Работа основана на способности различных металлов менять конфигурацию при изменении температурных условий.

    Биметаллические устройства давно потеряли актуальность из-за большой инерционности, сложностях с подбором металлов для термопластин. Главный недостаток — малая масса форточек, доступная для открывание биметаллическими системами проветривания теплицы.

    Электронные

    Электронные системы точны в работе, мгновенно реагируют на изменение температуры. Современные комплексы помимо открывания фрамуг содержат вентиляторы для удаления горячего воздуха из верхнего пространства.

    Датчики температуры передают информацию на главный блок, который в свою очередь управляет работой приводов. Используя цепную или червячную передачу приводы перемещают — открывают или закрывают фрамуги.

    Помимо зависимости от электропитания, системы дороги — их редко используют в частных хозяйствах.

    Опираться только на громкие обещания производителей и продавцов при выборе системы проветривания не стоит — необходимо ориентироваться на несколько обстоятельств.

    Микроклимат в парниках и теплицах всегда влажный, следовательно, необходимо выбирать устройства, изготовленные из коррозионностойких материалов.

    Принцип проветривания должен зависеть от посаженных овощей. Для томатов неприемлемы повышенная влажность и температура. Автомат должен начинать открывать проемы для проветривания при температуре ниже, чем для теплолюбивых огурцов.

    Для томатов, перца, зелени, баклажанов проветривание организуют, открывая двери, чтобы создать сквозняк — в этих случаях выбирают дверные термоприводы для теплиц, либо открывают проемы в вертикальных стенах.

    Открывать и закрывать дверь при входе внутрь строения быстро в холодную погоду не получится — лучше сделать два входа.

    Парники с огурцами проветривают, открывая фрамуги в крыше. При таком подходе исключаются сквозняки.

    Обязательным условием выбора является масса фрамуги, которая должна соответствовать возможностям устройств проветривания.

    Самостоятельно установить устройство не составляет труда для огородника, при этом понадобится минимум инструмента. Нужен шуруповерт или дрель, а крепеж обычно есть в комплекте.

    Порядок работы по установке доводчика для теплиц:

  • Обследовать все фрамуги на легкость открывания. Устранить перекосы рам, добиться отсутствия препятствий для движущихся конструкций. Смазать петли.
  • Провести демонтаж запорных устройств, которые оказывают сопротивление штоку рабочего цилиндра — чрезмерное усилие приводит к выходу прибора из строя.
  • Поместить на полчаса-час термопривод для теплицы в прохладное место или общую камеру холодильника — таким образом шток примет положение, которое соответствует закрытым форточкам.
  • Провести разметку места установки устройства.
  • Просверлить отверстия в каркасе парника и раме фрамуги.
  • Крепление термопривода провести согласно инструкции по эксплуатации.
  • Дождавшись подходящей погоды (прогрева парника), убедиться в работоспособности механизма. При необходимости отрегулировать открывание с помощью резьбы на рычаге.
  • Для точного срабатывания механизма, недопущения перегрева металлического корпуса желательно защитить механизмы солнцезащитным экраном. В таком случае происходит срабатывание от нагрева воздуха, а не от солнечных лучей.

    По окончанию летнего сезона термопривод для теплицы желательно демонтировать и убрать на хранение в сухое и по возможности обогреваемое помещение.

    В любом случае шток необходимо отсоединить от рычага.

    При входе в теплицу дверь, оборудованную механизмом, нельзя открывать резко — это может привести к поломке.

    Запрещено «помогать» доводчику при закрывании двери, она должна закрыться самостоятельно.

    Перед новым сезоном этапы правильной установки, описанной в предыдущем пункте повторяют полностью — не придется лишь вновь сверлить отверстия.

    Каким бы ни было устройство термопривода в теплицу, оно поможет сохранить растения от перегрева и охлаждения без участия огородника. Своевременные мероприятия по обслуживанию и настройке сделают работу устройства долгой и безотказной.

    Как работает термопривод в теплице — видео

    Источник: www.glav-dacha.ru

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *