Такие разные грибы лисички, фото и описание, ложные лисички

Вопросы-ответы

Расскажите, пожалуйста, про грибы лисички, фото и описание, ложные виды бывают среди этой группы? Будучи еще совсем ребенком, ездила с родителями к прабабушке на лето и вместе с ней ходила в лес. Уже и не припомню, какие грибы мы там собирали. Но лисички, целыми семействами желтеющие под деревьями, не забуду никогда.

По теме:

Это нужно увидеть своими глазами — грибы в…

Как выращивать мицелий грибов в домашних условиях

Грибы волнушки — фото и описание настоящих и ложных…

Грибы шиитаке — польза и вред «эликсира…

НАЗАД

ВПЕРЕД

1 из 23

Их вы точно не перепутаете с бледной поганкой благодаря яркой окраске нарядных шляпок на стройных ножках. Да и такого необычного вкуса с легким фруктовым послевкусием больше ни у кого нет. Речь о таких лесных модницах, как грибы лисички, фото и описание, ложные виды которых мы с вами сегодня изучим. Многие думают, что лисички бывают только желто-оранжевыми, но это не так. Большинство видов действительно окрашены в эти солнечные цвета. Но есть среди них оригиналы с почти красными и даже коричневыми шляпками, при этом они являются съедобными. Как же узнать лисичек в лесу?

Эти грибочки похожи на зонтики, которые вывернул ветер, из-за шляпки, центр которой вогнутый. Интересно, что пластинки с обратной стороны шляпки плавно расправляются и переходят непосредственно в саму ножку. Она достаточно толстая (около 3 см), ровная и мясистая, длиной до 7 см. Сама шляпка же имеет диаметр не более 12 см и красивые волнистые края, так что лисички – грибочки небольшие. Грибное тело у них имеет равномерный окрас, шляпки могут быть на тон светлее или темнее по краю, но никогда – в центре. Мякоть плотная, с ароматом абрикос, а при нажатии остается красное пятно.

Лисички любят влажные места, особенно под елями и соснами, также их много в смешанных и лиственных лесах. Появляются они ближе к середине лета, и собирать грибы можно до середины осени.

Какие бывают виды съедобных лисичек

Оранжевые грибочки, которые мы привыкли видеть на картинках – не единственный вид лисичек. Всего их есть более полусотни, а чаще всего увидеть в лесу можно такие лисички:

  • Обыкновенные с белой, чуть кислой, мякотью внутри и желтым поверхностным окрасом. Селятся под хвойниками и лиственными породами.

  • Серые с характерным окрасом, как мякоти, так и поверхности ножки и шляпки. Они растут в лиственниках, но такие грибы обычно не собирают. Лисички и выглядят странно, и на вкус «никакие», даже не ароматные, хотя относятся к съедобным.

  • Киноварно-красные, маленькие, красновато-розовые, с волокнистой мякотью. Растут в дубовых рощах.

  • Бархатистые с оранжевой шляпкой и более светлой ножкой. Мякоть ароматная, желтая. Искать их нужно на кислых почвах в лиственных лесах.

  • Желтеющие с темно-желтой ножкой и бежевой мякотью без вкуса и запаха. Зато у них красивая шляпка шоколадного цвета, покрытая чешуйками. Произрастает такая красота во влажных хвойниках.

  • Трубчатые с белой мякотью, но серо-желтым грибным телом. Хотя они и съедобные, но не особо вкусные, поскольку горчат и пахнут землей. Растут в хвойных лесах.

  • Обыкновенные лисички никогда не бывают червивыми. В их мякоти имеется вещество, которое уничтожает всех вредителей – хинноманозы.

    Ложные лисички и их отличие от настоящих

    На самом деле в лесу не так уж и много грибов, которые можно перепутать с лисичками. Больше всех на них похожи только две разновидности:

    • маслиновый омфалот, у которого тоже оранжевые пластинчатые шляпки, только гораздо крупнее;

    • оранжевая говорушка – более напоминающие лисички небольшие грибочки с желтой шляпкой, в центре более темной.

    Если говорушка опасности не представляет (она просто относится к несъедобным), то омфалот – это ядовитый гриб.

    Впрочем, если внимательно присмотреться, то ложные лисички легко отличить от настоящих. Они растут по одному, имеют тонкие полые ножки, шляпки с ровными краями и яркую расцветку, часто более темную в центре шляпок. Их мякоть обычно имеет неприятный аромат, и при надавливании разве что может потемнеть немного.

    В то время как лисички после нажатия краснеют, их шляпки всегда волнистые и однотонные, а ножки – мясистые и являются одним целым со шляпкой. Да и растут настоящие лисички только семействами, а ложные часто одиночно.

    Источник: www.glav-dacha.ru

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *