Табу от колорадского жука, как применять, приготовить раствор, видео

Большую часть сил и времени земледельцы тратят на защиту своих угодий от вредителей. Используя препарат Табу от колорадского жука и многих других вредных насекомых, можно сохранить урожай картофеля, в том числе и посевы злаковых культур. Этот ядохимикат нового поколения является аналогом зарубежных инсектицидов. Все же он стоит в несколько раз дешевле, чем импортные.

В основном его используют для обработки семенного материла. Период действия химического средства составляет 40-60 дней после опрыскивания. Производители выпускают этот препарат в виде концентрированной эссенции. Активным веществом в протравителе выступает имидаклоприд (500 г/л отравы). Суспензию расфасовывают в пластиковые емкости по 1 либо 5 литров, а также в ампулы по 10 мл.

Вспомогательными компонентами служат:

  • антифризы;
  • клеящиеся соединения (обеспечивают эффект сцепления токсинов с плодами);
  • загуститель;
  • диспергаторы;
  • красители (позволяют контролировать равномерность опрыскивания);
  • увлажнитель.

Инсектицид Табу — средство от колорадского жука и проволочника, а также других вредных насекомых. При обработке картофеля ядохимикат обволакивает корнеплод толстой пленкой, которая не повреждается.

Механизм воздействия препарата — кишечно-системный. Попадая в клубень или семя, яд постепенно продвигается к росткам и побегам. Попасть в организм насекомого концентрат может 2 путями: через органы пищеварения либо кожный покров. Далее токсические вещества начинают поражать нервные окончания. Это приводит к отмиранию импульсов, поступающие из нервной системы. В результате наступает паралич с последующей смертью паразита.

Мощная сила уничтожения

Применяя Табу от колорадского жука, миллионы смогли победить этого прожорливого вредителя. Попадая в его организм, отрава уничтожает все жизненно важные функции в течение первых 24 часов.

Из-за такого сильного воздействия инсектицид применяют для уничтожения:

  • цикадки;
  • блошки (льняной или хлебной);
  • проволочника;
  • злаковой тли;
  • личинок жуков;
  • мухи (гессенской и шведской);
  • совки;
  • жужелицы.

Ядохимикатом опрыскивают семена многих сельскохозяйственных культур. В их число входит: подсолнечник, разные сорта пшеницы, кукуруза, свекла, а также ячмень. Иногда его используют при посадке рапса, льна (разновидность долгунец) и сои. Характеристика Табу как пестицида находится в процессе научных исследований. Однако уже сейчас многие огородники применяют его в этой роли.

Также стоит учитывать, что этот препарат не предназначен для защиты посадки от грибковых микроорганизмов. Поэтому аграрии рекомендуют применять дополнительные противогрибковые препараты для этого.

Производители не советуют смешивать препарат Табу с другими пестицидными и фунгицидными средствами. Тем не менее его важно чередовать с инсектицидами другого химического класса.

Вначале на посадку отбирают хорошие корнеплоды. Их раскладывают на брезенте либо непосредственно в лунку/борозду. Затем приступают к приготовлению рабочего раствора. В первую очередь тщательно взбалтывают ампулу или канистру с концентратом. В зависимости от того, как планируют использовать Табу для обработки картофеля, выбирают норму расхода концентрата. Для опрыскивания семенного материала перед самой посадкой берут 8 мл средства на литр воды. Вещество растворяют в 200 мл жидкости, а потом доводят до нужного объема — 1 л. Этого количества водного раствора будет достаточно для протравливания 100 кг корнеплодов.

Процедуру проводят в несколько этапов:

  • сначала смачивают одну сторону картофеля;
  • ожидают пока эмульсия высохнет;
  • переворачивают клубни;
  • повторяют опрыскивание.

Использовать рабочий раствор препарата Табу рекомендуют сразу же после приготовления. При контакте с молекулами воздуха, а также при воздействии на него солнечных лучей качество ядохимиката резко ухудшается.

Чтобы обработать борозды с картофелем во время посадки, используют другую дозировку — 4 мл/10 л. Полученный объем рабочей жидкости рассчитан на 1 сотку. На каждый клубень расходуют до 30-35 мл суспензии. При этом периодически встряхивают канистру, чтобы размешать содержимое. Для опрыскивания ботвы препарат используют крайне редко.

Соблюдаем меры предосторожности

Работать с раствором нужно только в защитной экипировке: очках, резиновых перчатках, респираторе, а также одежде из плотной ткани. Оставшуюся рабочую жидкость утилизируют. В некоторых случаях ее перекапывают вместе с землей на своем участке. Согласно инструкции, протравитель Табу хранят в герметично закрытой емкости. Пластиковую канистру ставят в складское помещение, в котором нет продуктов питания, корма для скота или лекарственных средств. Температурный режим для хранения ядохимиката: -10…+40˚С.

Использование инсектицида Табу от колорадского жука и проволочника набирает популярности. В его состав входит ядовитое вещество, к которому вредители еще не успели выработать иммунитет. Поэтому в следующем сезоне нужно обязательно применить это средство.

Как приготовить рабочий раствор — видео

Источник: www.glav-dacha.ru

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *