Сорт винограда Преображение, фото и описание, плюсы и минусы

Вопросы-ответы

Подскажите, какой на вкус сорт винограда Преображение, фото и описание этого вида очень интересует. Хочу посадить ранние сорта универсального назначения, чтобы с них и вино можно было делать. Подойдет ли для этих целей Преображение? И к какой категории по скорости созревания он относится?

По теме:

Виноград Красотка — описание сорта, фото, плюсы и…

Виноград Анюта — описание сорта, фото, отзывы

Виноград Фуршетный — описание сорта, фото

Виноград Долгожданный — описание сорта (фото)…

НАЗАД

ВПЕРЕД

1 из 20

Молодой гибрид только 6 лет числится официально признанным, но стал популярным гораздо раньше. Универсальность, раннеспелость, отменный вкус и возможность получать даже два урожая. Именно этим прославился сорт винограда Преображение, фото и описание которого мы сегодня изучим. От своих родителей, сортов Талисман и Кишмиш лучистый, он взял самые лучшие характеристики. А вывел его селекционер Крайнов, известный своими результатами в выведении винограда с высокой урожайностью.

Самые вкуснее ягоды и высокие урожаи получают в южных регионах. Чем больше света и тепла, тем слаще виноград и крупнее грозди. Вместе с тем выращивать сорт вполне возможно и в условиях средней полосы. Но для этого необходимо защитить лозу от холодной зимы.

Характеристика растения

У кустов Преображения мощная корневая система, к тому же они быстро растут. За сезон лоза удлиняется на 3 м и отлично поднимается по опоре. Виноград образует много пасынков и в связи с этим склонен к перегрузке, которая регулируется обрезкой и удалением лишних побегов. Хотя в теплом климате с них можно получить второй урожай ближе к середине осени.

У черенков высокая приживаемость, что дает возможность прививать их на другие сорта.

Виноград не нуждается в самоопылении и не имеет особых требований к почве. Достаточно просто удобрить грунт в посадочной лунке. Сорт обладает средней устойчивостью к заболеваниям, на таком же уровне находится и его морозостойкость. Без укрытия виноградники зимуют при температуре до минус 23 °С. Зато ягоды в гроздях все почти одинакового размера, без горошения.

Вкусовые качества и урожайность

Сорт относится к ультраранним, созревает уже через 3 месяца. Урожайность каждый год сохраняет высокий уровень – до 20 кг с куста. Рыхлые кисти имеют коническую форму и весят в среднем около 1 кг. Сами ягодки крупные, вес одной может превышать 20 г, а длина – 5 см. Созревают они не одновременно, меняя цвет с розово-зеленого до почти красного. Виноградины плотно держатся на гроздях, не осыпаются, не растрескиваются.

Плотная кожица имеет восковый налет, скрывая под собой мясистую сочную мякоть. Аромата у нее практически не слышно, а косточек обычно больше 3 не бывает, да и то они маленькие.

Преображение считается столовым сортом – виноград едят, делают соки, варенья, уксус, масло и даже изюм. Но благодаря высокому содержанию сахаров (19 %) из него можно делать и вино.

Из преимуществ винограда Преображение стоит отметить:

  • ранее созревание;
  • быстрый рост;
  • неплохую зимостойкость (лоза вызревает на 50 %);
  • высокую и стабильную урожайность, независимо от климата выращивания;
  • универсальность использования;
  • насыщенный вкус;
  • транспортабельность;
  • длительные сроки хранения (до полугода);
  • крупноплодность.

К недостаткам можно отнести необходимость в постоянной регулировке нагрузки — без этого ягоды мельчают и кислят. Еще их сочную мякоть очень любят осы. И не стоит забывать о среднем пороге устойчивости к болезням и морозу.

Источник: www.glav-dacha.ru

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *