Сорт яблони Северный Синап – как выбрать, посадить, видео

Зимостойкий, быстрорастущий и высокоурожайный. Именно такие уникальные характеристики имеет сорт яблони Северный Синап. Его выращивают в умеренно холодных регионах Северного полушария, а также в восточных районах Сибири. Плоды культуры отличаются особой лежкостью. Они имеют удлиненно-бочковидную форму, и весят 90-150 г. Их зеленовато-желтый окрас по мере созревания постепенно приобретает лиловый румянец.

Кроме того, сорт яблони Северный Синап удивляет своих поклонников прекрасным десертным вкусом, который сочетает в себе:

  • приятную сладость;
  • неповторимую кислинку;
  • некую пряность.

Сочная мякоть имеет светло-мятный оттенок. Ее мелкозернистая структура оставляет приятные ощущения во рту. Гладкая кожура фруктов со временем покрывается маслянистым слоем, который защищает плоды от влаги. Перечисленные особенности этого сорта яблони побуждают многих садоводов выращивать его в своем саду.

В продаже существует огромное количество саженцев. Некоторые продавцы продают обычные сорта деревьев за культурные. Чтобы не ошибиться с выбором, важно рассмотреть подробное описание яблони Северный Синап.

Для этого стоит узнать, как выглядят отдельные части растения:

  • Кора. Ветви и ствол отличаются необычным серым (серебристым) оттенком.
  • Побеги. Немного коленчатые ростки имеют коричневатый окрас и немного опушены. На них очень редко насажены мелкие чечевички.
  • Листья. Продолговатые листья представлены в виде небольших лодочек, края которых оригинально приподняты. Темно-зеленая листва изрядно опушена, что придает ей сероватый перелив.
  • Цветки. Крупные бутоны имеют легкий красный оттенок. После распускания их лепестки приобретают розовый окрас.
  • Плодоношение яблони Северный Синап ожидают спустя 5-8 лет после посадки. С карликовых подвоев урожай собирают на 2-3 год.

    Широкая пирамидальная крона взрослой яблони не очень густая. Плоды на ней созревают в начале октября. На протяжении всего периода хранения (60-90 дней) фрукты достигают полной зрелости, приобретая особую сочность и неповторимый десертный вкус. По статистике, с 1-го дерева (возраст от 15 лет) собирают до 170 кг плодов. Чтобы насладиться всеми преимуществами этого сорта, нужно узнать особенности посадки и ухода за яблоней Северный Синап. Тогда садоводу не придется переживать за свой урожай.

    Саженцы высаживают на просторных участках сада, где много света и тепла. При этом важно соблюдать дистанцию к соседним деревьям, которая не должна быть меньше 7 м.

    Требования к почве универсальны:

    • кислотность — до 6 pH;
    • залегание подземных вод — не меньше 2 м;
    • грунт — супесчаный либо суглинок.

    Посадку сорта яблони Северный Синап планируют на март-апрель или на сентябрь-октябрь. Посадочную лунку готовят за месяц. Как ширина, так и глубина ямы должны быть до 90 см. Неплодородную землю из нее полностью убирают, а дно перекапывают. Затем в нее улаживают дренажный слой (гравий или битый кирпич). К плодородной почве добавляют:

    • перепревший навоз (2 ведра);
    • компост (1 ведро);
    • древесную золу (0,5 кг);
    • суперфосфат (100 г);
    • сульфат калия (50 г).

    При подготовке саженца к посадке поврежденные корешки/отростки удаляют с помощью стерильного секатора. Корневище замачивают в теплой воде на 6-12 часов.

    Полученной почвосмесью заполняют 3-ю часть лунки. В центре ямы фиксируют колышек, который должен быть выше уровня земли на 90 см и находиться с северной стороны от растения. На образовавшемся холмике устанавливают саженец, аккуратно расправляя его корни. Далее лунку заполняют оставшимся субстратом. При этом корневую шейку не заглубляют (5-7 см от земли). После уплотнения грунта, деревце поливают 30 л воды. Околоствольный круг засыпают мульчей: смесь торфа и перегноя.

    Для лучшего роста саженца его побеги укорачивают на треть. Это стимулирует его развитие и успешное приживание.

    Поливают посаженое деревце 1 раз в неделю, используя при этом до 30 л воды. Если лето засушливое, тогда количество жидкости значительно увеличивают, чтобы земля не пересыхала. После водных процедур почву тщательно рыхлят, удаляя сорную траву. Чтобы стимулировать рост и плодоношение, саженец регулярно обрезают.

    Мероприятие проводят весной, используя обычную схему:

    • побеги молодого растения укорачивают на 40 см;
    • 2-х летние экземпляры формируют так, чтобы у них осталось 3 яруса здоровых ветвей;
    • взрослые деревья обрезают каждый год, уменьшая их рост на 20 см.

    На следующий год после высадки саженца, его околоствольный круг перекапывают вместе с перепревшим навозом (600 г/1 деревце). Затем, когда сформировались почки, в почву вносят мочевину. Гранулы удобрения (450 г) просто перекапывают с землей.

    Так как процесс цветения забирает очень много сил у яблони, то садоводы удобряют растение раствором, состоящим из:

    • суперфосфата (около 150 г);
    • хлористого калия (до 80 г);
    • мочевины (100 г).

    Такое количество минералов разводят в 10 л воды. Заменить их можно птичьим пометом (600 г) коровяком (1 л настоя). К этим ингредиентам также вносят суперфосфат (60 г).

    Деревце яблони также подкармливают после сбора урожая. В 10 л жидкости растворяют 70 г суперфосфата.

    Такая простая технология выращивания сорта яблони Северный Синап практикуется садоводами уже достаточно давно. Немного терпения и труда дадут прекрасный результат.

    Источник: www.glav-dacha.ru

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *