Роза Дабл Делайт – особенности сорта, посадка и уход, видео

Роза Дабл Делайт — один из наиболее распространенных чайно-гибридных сортов. Он выделяется своим необычным двуцветным окрасом — в одном бутоне сочетаются бежевый и малиновый оттенки. Этот сорт подходит для выращивания в умеренном климате, в теплицах и в открытом грунте, на придомовых участках и для среза. Однако, есть несколько особенностей, которые следует учитывать, чтобы получить яркие и качественные цветы.

Чайно-гибридная роза Дабл Делайт — один из ярких представителей этой группы. Родиной этого растения остается Калифорния, но сорт активно выращивается в европейском климате. Ее название переводится как «двойное удовольствие», поскольку окрас бутонов сочетает два оригинальных цвета. Лепестки сердцевины имеют нежную бежевую окантовку, а на нижних она ярко-малиновая. Со временем, по мере распускания цветов, малиновый оттенок преобладает.

Сорт розы Дабл Делайт — это высокие кусты, которые могут достигать 120 см в высоту. Они густые и пышные, с ярко-зелеными глянцевыми листьями правильной формы. Размер отдельных цветков составляет до 15 см в диаметре, они распускаются на отдельных стеблях. У этого сорта два периода цветения: в начале и в конце лета, поэтому с одного куста можно получить двойное количество ценных бутонов. Они очень ароматные, с мягким цветочным запахом.

В теплицах бутоны практически полностью окрашиваются в бежевый оттенок, с незначительным малиновым кантом. Это связано с количеством ультрафиолета, который попадает на лепестки по мере их роста.

https://www.youtube.com/watch?v=-0CSkMS7UTQ

Чтобы цветы выросли крупными и яркими, важно соблюдать правила посадки и хода за розой Дабл Делайт. Сорт подходит для выращивания не только в теплицах, но и в открытом грунте, поэтому его можно использовать для цветочных композиций в саду.

Есть несколько правил, которые следует учитывать при выборе места для розовых кустов:

  • Дабл Делайт предпочитает мягкий солнечный свет, его нельзя высаживать на открытых участках;
  • сорт устойчив к заморозкам и может переносить зиму под укрытием;
  • цветы не переносят жару более 30 градусов — в такие периоды можно соорудить укрытие;
  • обильные осадки — не лучшее условие для роста и цветения роз.

Сорт подходит для выращивания только в открытом грунте. У кустов очень мощная корневая система, поэтом расстояние между ними должно оставаться не менее 100—120 см.

Осадки и недостаток освещенности — это основная причина, почему бутоны остаются бледными, без малиновой каймы.

Правила посадки и выращивания

Высаживать розы в открытый грунт можно после потепления, когда температура воздуха стабильно удерживается выше 10 градусов (обычно в середине мая). Для сорта Дабл Делайт подойдет рыхлый, плодородный грунт — перед посадкой его необходимо взрыхлить и добавить органические (торф или навоз) либо минеральные удобрения (подойдут комплексные смеси для роз). Глубина ямы под посадку должна быть не менее 50 см, поскольку основной корень очень прочный и крупный. Важно полностью поместить корневую шейку под землю, но не глубже, чем на несколько см. После посадки кусты обильно поливают водой.

Для сада либо теплицы можно приобрести саженец, готовый к пересадке в открытый грунт. Взрослый куст размножают двумя способами: делением и черенкованием. Его достаточно разрезать пополам, после окончания цветения или весной, до формирования первых почек. Растение выкапывают, разделяют вместе с корнем и обрабатывают поверхность среза. Также можно укоренить черенки — их срезают в начале цветения и высаживают в грунт перед заморозками.

Для роз следует поддерживать умеренную, но постоянную влажность грунта. Для молодых кустов понадобится до 5 л воды на один полив, для взрослых — до 10—15 л.

Формирование кустов и уход перед заморозками

Кусты розы Дабл Делайт могут выглядеть аккуратными и компактными, несмотря на крупные размеры. Когда на молодых побегах появляется 4 листа, их можно прищипывать, чтобы стимулировать рост новых ветвей. Кроме того, важно сразу удалять слабые побеги в центре куста — они не формируют бутоны, но также требуют питательных веществ и истончают грунт.

Окончательную обрезку куста проводят сразу после окончания цветения. Побеги, которые отцвели, а также слабые ветви полностью обрезают, также не рекомендуется оставлять увядающие цветы на кустах. Осенью куст полностью срезают, оставляя пеньки 40 см в высоту. Корни нуждаются в зимнем укрытии из торфа — из него формируют слой до 30 см. Далее обязательно установить укрытие из лапника либо любого специального материала. Весной торф разравнивают, освобождая корневище.

Болезни и вредители

Заболевания роз — это огромная проблема как при домашнем, так и при промышленном выращивании. Некоторые из них не поддаются лечению и приводят к гибели куста, поэтому проще предотвратить их появление регулярными обработками.

Самые распространенные болезни и вредители розы Дабл Делайт:

  • мучнистая роса — развивается при высокой влажности, приводит к появлению белого налета и скручивание листьев, помогают периодические обработки фунгицидами;
  • черная пятнистость, серая гниль — фунгициды широкого спектра действия защищают и от этих заболеваний;
  • ржавчина — заразная, вирусная болезнь, при которой растения покрываются коричнево-красным пятнистым налетом, профилактика заключается в обработке препаратами фосфора и кальциевой селитрой;
  • вредители — тля, листовертка, пилильщик, чувствительны к обработкам инсектицидами широкого спектра.

Фото и описание розы Дабл Делайт позволят сделать правильный выбор и приобрести несколько саженцев для собственного сада или теплицы. Эти растения яркие и оригинальные, отлично смотрятся отдельно и в цветочных массивах. Их легко можно вырастить в саду или на придомовом участке, если соблюдать несложные правила ухода и следить за здоровьем кустов.

Три цвета в течение дня — видео

Источник: www.glav-dacha.ru

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *