Рассада: перец и баклажан стартуют первыми

В первой декаде февраля производится посев на рассаду для весенних теплиц семян теплолюбивых плодовых овощей, имеющих наиболее длительный вегетационный период: перца и баклажана.

Почвенные смеси для рассады этих культур обязательно должны иметь нейтральную реакцию и быть лёгкими по механическому составу. Не лишним будет вспомнить правила предпосевной подготовки семян. Их следует замочить в растворе микроэлементов. Так как перец происходит из пустынных районов Центральной Америки, где случаются ночные заморозки, у него есть гены холодостойкости, и поэтому его набухшие семена можно закалять. А вот уроженцу индийских джунглей – баклажану – закалка противопоказана. При снижении температуры до +2оС проростки баклажана погибают.

Кроме того, набухшим семенам обеих культур в день посева будет полезна фотостимуляция. Если дать им полежать на солнышке 5–7 минут, это повысит энергию прорастания всходов как минимум в полтора раза и всходы появятся как минимум на сутки раньше.

Сорта перцев, рекомендованные для выращивания в открытом грунте и под временными укрытиями.

«Винни-Пух» – скороспелый сорт, отличается дружным созреванием – весь урожай убирают за 2-3 сбора. Перцы сочные, ароматные, массой 70-80 г (при хорошей агротехнике до 100-150 г). Толщина мякоти 5-6 мм. Плоды лежкие, транспортабельные, универсального использования. Растения выносливы к вертициллезу. Сеянцы пикируют в фазе одного настоящего листа. Сорт не требует формирования и подвязки.

«Воловье ухо» – универсальный среднеспелый сорт. Растения высотой 70 см. Плоды массой 170-200 г, отличного вкуса, полностью созревают и окрашиваются ещё примерно через месяц (всего 120—130 дней). Толщина стенки 6-8 мм. Плоды лежкие, долго сохраняют товарный вид. Сорт устойчив к фузариозу и другим заболеваниям.

«Калифорнийской чудо» – один из самых популярных сортов. Раннеспелый – среднеранний. Неприхотлив, хорошо адаптируется в разных регионах. Легко переносит резкие перепады дневных/ночных температур. Устойчив к пониженной освещенности. Плоды мясистые, толстостенные, массой 130-160г. Аромат сильный. Вкусовые качества превосходные.

«Крепыш» – раннеспелый сорт для открытого грунта и временных пленочных укрытий. Растения штамбовые, компактные. Плоды массой 70-80г. Форма плодов может меняться в зависимости от условий. Толщина стенок 5- 6 мм. Не требует подвязки и формирования. Посадки размещают на солнечных участках с защитой от ветра. При высадке рассады не следует заглублять стебель и окучивать, т.к. у перца дополнительные корни на стебле не образуются. Вкусовые качества превосходные. Сорт рекомендуется для свежего потребления и консервирования.

«Аристократ» – раннеспелый сорт. Отличается высокой урожайностью, обильным плодоношением и дружным созреванием. Плоды конусовидной формы, массой 105-125 г, толщина стенки 5-6 мм. Окраска плодов в биологической зрелости  темно-красная. Обладает приятным сладковатым вкусом и нежной мякотью. Хорош как для употребления в свежем виде, так и для любых видов переработки.

«Громада» – раннеспелый сорт. Растение раскидистое, мощное. Плоды очень крупные (12х10 см), 4-камерные, средней массой 230 г. Окраска в биологической спелости  темно-красная. Толщина стенки 9-10 мм. Ценность сорта: крупноплодность, урожайность, отличные вкусовые и товарные качества.

«Медведь» – сорт среднераннего срока созревания. Растение штамбовое. Плод крупный (средняя масса 130 г), цилиндрической формы, 4-камерный. Окраска плода в биологической спелости  темно-красная. Толщина стенки 9-10 мм. Вкус сладкий, мякоть нежная и сочная. Плоды пригодны для свежего использования, переработки и фарширования. Ценность сорта: компактный куст, высокая урожайность, отличные вкусовые и товарные качества плодов.

«Обской» – раннеспелый полуштамбовый сорт. Плод конусовидный, средней величины, двух- и трехкамерный, средней массой 95 г. Окраска плода в  биологической спелости  красная. Сорт урожайный, с отличными вкусовыми качествами. Используют в свежем виде и в домашней кулинарии.

«Оранжевый принц» – сорт раннего срока созревания. Растение компактное. Плоды крупные (10х10 см), 4-камерные, средней массой 170 г. Окраска в биологической спелости  оранжевая. Толщина стенки 9 мм. Мякоть сочная, очень сладкая. Использование универсальное. Ценность сорта: крупноплодность, урожайность, оригинальная окраска плодов и отличные вкусовые качества.

Баклажан без горечи и семян

«Сюрприз» – среднеранний баклажан. Приносит стабильный урожай на 100-115 день. Куст достаточно большого размера, раскидной.

Высота 1,4-1,6м. Форма плода напоминает цилиндр, цвет спелого баклажана может доходить до темно-фиолетового, с наличием глянцевого блеска.

Длина 20-22 см, а масса 300-400 г. Можно выращивать как в необогреваемых весенних теплицах, так и в обогреваемых зимних. Он имеет достаточно стабильное плодоношение, отлично сохраняет свои свойства при транспортировке. Вкусные, нежные, с малым количеством семян. Сорт нуждается в дополнительном формировании и подвязывании

Источник: www.sotki.ru

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *