Прививка плодовых деревьев, лучшие способы

Вопросы-ответы

Хочу омолодить старый сад, который достался нам от прежних хозяев при покупке дачи. Расскажите подробней о такой процедуре, как прививка плодовых деревьев, лучшие способы. Когда лучше прививать – весной или летом, и есть ли какие-то правила в выборе подвоя и привоя?

По теме:

Вишня Тургеневка — описание сорта, фото, отзывы о…

Луковичные садовые цветы — фото и названия самых…

Камелия садовая — посадка и уход за капризной японкой

Алыча для Подмосковья — лучшие сорта, которые не…

НАЗАД

ВПЕРЕД

1 из 16

И яблони, и вишни, и персики можно размножить семенами, но вот что получится в итоге – неизвестно, ведь сортовые признаки при этом теряются. Привитое же деревце полностью сохраняет родительские признаки привоя. Поэтому прививка плодовых деревьев, лучшие способы и оптимальные сроки ее проведения –это азы, который должен знать каждый садовод. У процедуры могут быть разные цели. Получение культурного растения с повышенной морозостойкостью, увеличение урожайности, экономия места, омоложение старого сада… Но существуют определенные правила ее проведения, которых нужно придерживаться. А разнообразие способов позволит справиться с этим даже новичкам.

Самое главное – подвой и привой должны иметь общий вид. Семечковые культуры прививают на семечковые, косточковые – на косточковые. Кроме того, желательно, чтобы у них совпадали сроки вегетационного развития (цветения, созревания плодов).

Самым выносливым подвоем будет дичок. Такое дерево вырастет крупным, морозостойким. Хотя можно прививать и на клонов – деревца, полученные из черенков. Они будут более низкими, зато раньше начнут плодоносить.

Черенки из привоя следует нарезать с культур, которые уже начали давать урожай. Так есть возможность выбрать самые лучшие и вкусные сорта. При этом используются побеги текущего года.

Чем хороша прививка – тем, что проводить ее можно практически круглый год:

  • зимой, начиная с декабря (применяется для сеянцев в горшках и проводится в помещении);
  • весной, когда потеплеет и начнется сокодвижение (с марта по июнь);
  • летом, в августе.

Существует несколько способов проведения прививки, а получится она или нет, зависит от правильности действий. Итак, прививка может быть:

  • За кору. Проводится ранней весной, пока не началось сокодвижение. Срезается ветка, чтобы остался пенек. Сбоку делается на нем надрез и раскрывается кора. Черенок привоя надрезается наискось, вставляется в надрез и кора закрывается.

  • В расщеп. Тоже ранней весной срезается на пенек стволик или ветка, и в этом пеньке делается глубокий зарез-щель посередине. Привой обрезается с двух сторон в виде клина и вставляется в щель.

  • Копулировка. Проводится на спящие почки и тонкие ветки, диаметр которых должен быть максимально одинаковый. Привой (укороченный до 3 почек) и подвой надрезают по косой и прикладывают, чтобы срезы совпали.

  • Улучшенная копулировка. Все аналогично описанной выше процедуре, только на черенках делают дополнительные надрезы-язычки.

  • Окулировка. Проводится весной и летом при помощи привоя-почки. Ее вставляют в разрез на ветке-подвое в виде буквы Т.

  • Прививка приживается обычно уже через пару недель. Это можно определить по тому, что побег или черенок начинает развиваться и выпускать листики.

    Источник: www.glav-dacha.ru

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *