Применение гербицида Стомп – инструкция для разных растений, доза

Сад и огород

Для борьбы со злаковыми, однолетниками, одно- и двудольными сорняками некоторые фермеры используют специальные химические препараты. Применение гербицида Стомп, который известен широким спектром действия, считается наиболее эффективным мероприятием для уничтожения сорняков с грядки. Чтобы получить желаемый результат, необходимо правильно рассчитать дозировки для каждой отдельной культуры и время внесения.

По теме:

В каких целях используется гербицид Зенкор на дачном участке

Июл 4, 2020

Как правильно применять Агрокиллер от сорняков на дачном…

Июн 12, 2020

Гербицид Лазурит – правила использования раствора от…

Май 30, 2020

Раундап от сорняков — инструкция по применению и…

Апр 20, 2020

НАЗАД

ВПЕРЕД

1 из 3

Главное предназначение концентрата — уничтожение самосевов в открытом грунте или в тепличных конструкциях. Средство вносят до начала посевных работ или высадки рассады. Действующим веществом в нем выступает пендиметалин. Один литр концентрированной эмульсии содержит до 330 г (33%-ный) чистого химиката, а более усовершенствованная версия «Профессионал» — 455 г (45,5%-ный).

При применении гербицида Стомп наблюдаются такие процессы:

  • ядовитый раствор в течение 2 дней после обработки распределяется в верхнем слое почвы и сохраняется там;
  • во время прорастания сорной травы активные агенты начинают действовать на белок тубулин и препятствуют синтезированию его ДНК;
  • гибель проростка наступает в течение 3-5 дней, так как из-за отсутствия питания не происходит деление клеток.

Вдобавок химический состав Стомп выполняет роль пестицида. Пендиметалин оказывает негативное воздействие на насекомых-вредителей.

Как только двудольные сорняки начинают прорастать, образуя петлю гипокотиля из семян, гербицид сразу же аккумулируется. Воздействие на однолетние растения происходит при контакте с корнями и стеблями растения. Попадая на меристемы точек роста корневой системы, пендиметалин быстро соединяется с белковой тканью сорной травы. Результатом такого «слияния» становится быстрая гибель молодых ростков или первых всходов.

В грунте сильнодействующий препарат сохраняется до 3 месяцев. За это время он разлагается почти на 95% и образует более мелкие фракции.

Стомп признан одним из лучших гербицидов в Европе, поскольку реагенты химиката превосходно переносятся соками растения и распространяются по всем тканям. При этом ядовитые соединения не наносят вреда выращиваемым культурам. Под воздействием ультрафиолета активные компоненты не испаряются, а также не растворяются в воде.

По теме:

Лазурит от сорняков на картофеле

Июл 19, 2015

Широкий спектр защитного действия

Стоит отметить, что системно-контактное средство применяют при выращивании овощных и злаковых культур. В данном случае обрабатывается только почва, перед началом посадочных работ. Все же бывают и другие решения.

Как прописано в инструкции, гербицид Стомп успешно борется с такими разновидностями двудольных:

  • пикульник;
  • торица полевая;
  • незабудка полевая;
  • цепкий подмаренник;
  • вероника;
  • горец вьюнковый;
  • черный паслен;
  • мокрица;
  • яснотка пурпурная;
  • крестовник обыкновенный;
  • портулак огородный;
  • полевая фиалка.

Против воздействия гербицида также «не устоят» лебеда, щетинник, щирица, метлица обыкновенная, марь, куриное просо и ромашка. Злаковые и двудольные сорные травы в фазе 1-2 полноценных листьев тоже отмирают при контакте с пендиметалином. Однако для ярутки полевой и пастушьей сумки гербицидный препарат менее эффективен, хотя и снижает количество этих сорняков на участке.

Стомп относится к 3-му классу опасности для человека и пчел. Ограничение лета не указывается, так как при обработке средством насекомые еще спят. Рекомендованное расстояние от водоемов составляет 1,5 км, а жилых построек — 15 м.

По теме:

Гербицид Титус: инструкция по применению против сорняков

Гербициды от сорняков — великое множество «помощников»…

Инструкция по применению Граунда от сорняков: описание,…

Гербициды для картофеля: какие препараты используются для…

НАЗАД

ВПЕРЕД

1 из 2

Как уже отмечалось, обработка химическим составом проводится один раз за сезон — до начала посева/высадки. При выращивании петрушки (корневой) процедура планируется в первые 2-3 дня после посева. В случае с картофелем, протравливание осуществляется после окучивания, но до появления всходов. Почва очень тщательно опрыскивается рабочим раствором с учетом нормы расхода: 200-300 л/га (иногда и до 400 л/га), указанной в инструкции по применению гербицида Стомп.

Дозировка концентрата составляет:

  • 2,3-4,5 л/га для лука (за исключением выгонки на перо);
  • 2,5-4,5 л/га для петрушки корневой;
  • 3-6 л/га для рассады капусты и томатов;
  • 3-6 л/га для гороха, кукурузы, моркови, подсолнечника, сои и чеснока;
  • 5 л/га для картофеля.

Максимальная норма расхода раствора применяется на тяжелых глинистых, суглинистых почвах и участках с высоким содержанием гумуса (3,5%), а минимальная — на легких питательных и супесчаных грунтах. Дозировка также зависит от разновидности сорняка, его неприхотливости и живучести.

Многих интересует, как разводить Стомп в воде. Согласно инструкции, в небольшое количество жидкости (1/3 объема бака для опрыскивания) выливается концентрат в такой дозировке:

  • 150 мл для картофеля;
  • 90, 135 или 180 мл для капусты, томатов, подсолнечника и чеснока;
  • 70, 100 или 135 мл для лука и петрушки.

В процессе соединения химиката и жидкости эмульсию тщательно помешивают, используя при этом специальную мешалку. Затем раствор доводят до полного объема (10 л) и включают еще раз технику, но только уже на 15 минут.

Перед началом опрыскивания обязательно учитывается срок ожидания или количество дней до сбора урожая:

  • 25 — горох;
  • 30 — картофель;
  • 35 — томатов;
  • 40 — капуста и чеснок;
  • 50 — морковь и подсолнечник.

Рабочая жидкость применяется в день приготовления. Хранить раствор запрещено.

Максимальный расход препарата также зависит от количества осадков и повышения температуры. В первом случае активный реагент вымывается из почвы, а во втором — быстро испаряется. Учитывая ближайший прогноз погоды, аграрий должен увеличить дозировку до максимальной или уменьшить.

Технические моменты обработки грунта

Применение гербицида Стомп будет еще более эффективным, если процедура проводится в ранние или вечерние часы. Теплая погода считается самой подходящей для активности препарата, поэтому температура воздуха должна быть в пределах +10…+20˚С. Выбирается безветренное время с минимальной вероятностью дождя. Желательно, чтобы после протравливания, грунт регулярно и обильно увлажнялся штучным или естественным путем. Тогда сорняки начнут прорастать и действие гербицида Стомп на луке станет максимально результативным. Следуя этим рекомендациям, многие земледельцы давно забыли, что такое сорняки.

Источник: www.glav-dacha.ru

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *