Препарат Тилт – инструкция по применению фунгицида на грядках

Сад и огород

Грибковые заболевания беспощадно уничтожают посадки злаковых и овощных культур, фруктовых деревьев, кустарников и винограда. Защитить растения от этого невидимого, но мощного «врага» поможет системный препарат Тилт, который справляется с многими видами опасных грибковых спор. В большей степени они поражают стебли и листья. Это приводит к прекращению поступления полезных веществ в основные ткани культуры. Так как фунгицидное средство запрещено для использования в домашних хозяйствах, необходимо ознакомиться с его инструкцией и точно определить дозировку.

По теме:

Незаменимый фунгицид Акробат МЦ – инструкция по применению и…

Июн 24, 2020

Используйте эффективный фунгицид Полирам в борьбе за урожай…

Июн 23, 2020

Для надежной защиты растений от болезней выбираем фунгицид…

Июн 20, 2020

Для каких культур эффективно используют фунгицид Свитч

Июн 14, 2020

НАЗАД

ВПЕРЕД

1 из 2

Выпускается химикат в двух формах: эмульсия в канистрах по 5 л и в виде ампул по 1 мл. Жидкость представляет собой раствор янтарного или коричневого оттенка. На каждый литр концентрата приходится до 250 г действующего вещества — пропиконазола. При попадании на культуру активный компонент начинает распространяться по всем тканям растения в первые 40-50 минут.

Препарат Тилт аккумулируется в последующие 2-3 часа, а через сутки каждая часть культуры полностью находится под защитой фунгицида.

Свою активность химическое соединение сохраняет на протяжении 20-40 дней, что является сроком ожидания. Воздействие пропиконазола проявляется таким образом:

  • уничтожение вегетативных органов патогенных микроорганизмов;
  • нарушение синтезирования эргостерола в мембранах клеток возбудителя;
  • угнетение процесса спороношения;
  • разрушение новообразовавшихся из спор грибков в течение 2-5 дней, которое приводит к постепенной ликвидации всей колонии.

Каждая разновидность патогенов погибает в разные сроки. Возбудители септориоза деструктурируются на 5 день, мучнистой росы — на 4, ржавчины — на 2.

Производители рекомендуют использовать препарат на ранних стадиях развития инфекционных заболеваний, при появлении первых признаков. Было замечено, что после протравливания, сельскохозяйственные культуры начинают расти еще лучше. К тому же он усиливает процесс фотосинтеза и участвует в восстановлении поврежденных тканей растения.

Благодаря уникальным свойствам фунгицид превосходно комбинируется с некоторыми средствами защиты своей пестицидной группы, в том числе стимуляторами и регуляторами роста, а также жидкими удобрениями. Однако перед этим обязательно проводится тестовое опрыскивание, чтобы проверить препараты на совместимость.

Область применения Тилт 250

Законодательство РФ разрешает использовать системный фунгицид только при обработке полей, засеянных зерновыми культурами (пшеница, овес, ячмень, рожь), сахарной свеклой и рапсом. Тем не менее частные фермеры успешно пользуются средством для защиты томатов, огурцов, винограда, яблонь и вишен.

В инструкции по применению Тилт 250 указано, что препарат высокоэффективен для протравливания:

  • крыжовника;
  • черной смородины;
  • розы эфирномасличной;
  • персика;
  • мяты перечной.

Практикуется обработка посевов клевера, рейграса и овсяницы. К тому же норма расхода на 1 га площади достаточно низкая. Однако для получения необходимого результата опрыскивание проводится в кротчайшие сроки.

В большинстве случаев пропиконазол превосходно борется с возбудителями таких грибковых инфекций, как:

  • мучнистая роса;
  • ржавчина;
  • курчавость листьев;
  • пятнистость;
  • оидиум;
  • серая гниль;
  • селториоз (белая пятнистость).

По теме:

Эффективные фунгициды для комнатных растений, названия…

Инструкция по применению фунгицида Танос в мельчайших…

Квадрис фунгицид — инструкция по применению…

Фунгициды для растений — названия, особенности, преимущества…

Многолетние исследования показали, что слабый раствор фунгицида позволяет справиться с оидиумом винограда и монилиозом фруктовых деревьев.

Препарат вносится не только в лечебных, но и профилактических целях. В последнем варианте дозировка концентрата и нормы расхода рабочей жидкости уменьшается почти в два раза. Для огородных культур просчитывается максимально безопасная доза, чтобы не навредить растениям.

Рабочий раствор готовится по стандартной схеме. Необходимая дозировка разводится в малом количестве жидкости. Стоит помнить, что концентрат плохо растворяется в воде, поэтому эмульсию следует тщательно перемешивать. В спокойном состоянии не избежать образования осадка.

Доза рассчитывается по такому принципу:

  • в профилактических целях: 0,2-0,3 мл на 1 л воды;
  • для лечения: 0,4-0,5 мл/л;
  • профилактика: 2-3 мл/10 л;
  • терапия — 4 мл/10 л.

Последние две рекомендации относятся к обработке больших площадей. Яровые культуры опрыскиваются через 30 дней после посева, а озимая пшеница — через месяц после первых всходов. Повторно процедура выполняется только при появлении серьезных очагов инфекционных заболеваний.

Титл для томатов применяется за 40 дней до сбора урожая. Это служит существенным недостатком фунгицида.

Расход рабочей жидкости во всех случаях составляет 200-400 л/га, а чистого концентрата — 0,8-1 л/га. Эти показатели рассчитываются в зависимости от степени поражения посадки и типа возбудителя грибкового заболевания.

При планировании мероприятия учитывается несколько важных факторов:

  • температура в пределах +10…+25˚С;
  • скорость ветра не более 5 м/с;
  • относительная влажность до 50-60%;
  • утреннее или вечернее время.

Слабый раствор Титл 250 для винограда готовится по схеме, предназначенной для профилактики. На один куст обычно приходится до 1 литра раствора. Опрыскивание всех видов культур должно быть обильным, но максимально равномерным. Огурцы и крыжовник протравливаются достаточно быстро. При этом распылитель используется в таком режиме, чтобы создавать облако, а не брызги.

Предосторожность не будет лишней

Поскольку фунгицидное средство является очень сильным, его передозировка часто приводит к гибели огородных культур. Вдобавок производители запрещают проводить повторную обработку препаратом Тилт. При очень сильном заражении посадки применяется другое средство из этой группы пестицидов. Хотя совместное использование нескольких химикатов допускается, все же пропиконазол никогда не смешивается с азотсодержащими веществами и щелочами.

Опрыскивание осуществляется только с использованием индивидуальных средств защиты. В противном случае раствор оставляет на коже химические ожоги и вызывает приступы сильного кашля.

Срок хранения препарата составляет 3 года при температуре -10…+35˚С в сухом и темном месте. После вскрытия он уменьшается до 2-х лет, так как теряет свои свойства.

Источник: www.glav-dacha.ru

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *