Препарат Бутон – инструкция по применению, дозировка, видео

Стимулятор роста Бутон, инструкция по применению, которого рассчитана на различные виды садовых, огородных и декоративных культур, постепенно приобретает популярность. Он безопасен для растений и имеет максимально подходящий состав, который полностью усваивается и используется для роста и развития. Его можно приобрести в специализированных магазинах — продается небольшими дозами в форме порошка, растворимого в воде. Для максимальной эффективности важно знать, как и в какой дозировке его правильно использовать для разных видов растений.

Бутон — стимулятор плодообразования, роста и бутонизации. Он разработан на основе натриевой соли гиббереллиновых кислот. Эти соединения содержатся в растительных клетках и необходимы для процессов прорастания семян, цветения и плодоношения.  Эти соединения являются натуральными и безопасными гормонами роста.

Еще одна составляющая средства Бутон — это гуматы, органические удобрения. Их получают их торфа, ила, навоза, остатков растений.

Также здесь находится несколько жизненно важных микроэлементов:

  • бор — предотвращает опадание завязей и повреждение корней, укрепляет иммунитет;
  • медь — важное соединение для защиты от грибковых и бактериальных заболеваний;
  • марганец — необходим для процессов фотосинтеза и образования плодов.

Гармоничный состав влияет на все процессы жизнедеятельности растений. Благодаря этому, в инструкции по применению Бутона разрешено использовать его для любых плодовых и декоративных культур.

Удобрение Бутон — комплексное средство, которое стимулирует рост, цветение и формирование плодов. Оно безопасно для урожайности культур и может использоваться в том числе для восстановления растений после заморозков или других неблагоприятных условий.

Средство оказывает несколько эффектов:

  • повышает устойчивость к перепадам температур, процент всхожести семян и приживаемость саженцев;
  • защищает завязи и предотвращает их опадание;
  • улучшает показатели урожайности до 30%, сокращает сроки созревания плодов до 7 дней при сохранности их качества и содержания витаминов;
  • укрепляет иммунитет и повышает устойчивость растений против фитозаболеваний и неблагоприятных факторов внешней среды.

В инструкции по применению Бутона указано, что его можно использовать несколькими способами. Так, он подходит для опрыскивания надземных частей растений, а также для замачивания семян и клубней перед посадкой в грунт.

Средство для завязи Бутон выпускается в форме порошка. Вещество хорошо растворяется в воде, а использовать его можно только в разбавленном виде. Для изготовления рабочего раствора необходимое количество порошка разводят в малом объеме жидкости, а затем доводят воду до нужного количества, периодически помешивая. Его используют сразу — в жидкой форме препарат не подлежит хранению.

Вода для приготовления рабочего раствора должна быть комнатной температуры. Слишком холодная жидкость, особенно на ярком солнечном свету, может нанести ущерб зеленой части растений.

Дозировки для разных культур

Бутон — удобрение для овощей и фруктовых деревьев, а также для декоративных растений. Для разных культур потребуются отдельные дозировки и график внесения препарата. В таблице указаны основные требования к концентрации рабочего раствора и кратности обработок.

Культура Количество препарата на 1 л воды, грамм Расход рабочего раствора График использования
Картофель 1,5 1 л на 10 кг клубней или 4 л на 100 м2 посадок Для замачивания клубней перед посадкой, орошение при появлении бутонов
Капуста белокочанная 1 4 л на 100 м2 При образовании первого листа, затем 6—8 листьев и во время появления бутонов
Огурцы, помидоры 1 1 л на 100 м2 Во время бутонизации, при начале цветения, при появлении кистей или массового цветения
Лук 2 1 л на 25 м2 В период массового выхода стрелки
Бобовые (фасоль, горох) 1—2 1 л на 25 м2 Во время формирования бутонов и массового цветения
Клубника, виноград 1—2 1 л на 25 м2 В период интенсивного цветения и образования первых ягод
Плодовые деревья 1 1 л на растение (для высоких — до 3 л) Использовать с начала теплого сезона
Хвойные деревья 3 От 1 л на растение, зависит от размера Применять с начала периода вегетации
Цветочные растения 1 До полного смачивания листьев Во время появления бутонов

Удобрение для комнатных растений Бутон удобно использовать в домашних условиях. Препарат продается в том числе в небольших дозировках, в упаковках по 2 грамма.

Бутон — это безвредный стимулятор роста, относится к третьему классу опасности. Это значит, что он не токсичен, не влияет на качество грунта и не вредит насекомым. Однако, следует соблюдать правила предосторожности — носить защитный костюм с маской, проводить обработки только в безветренную погоду. Для опрыскивания комнатный цветок вынести в хорошо вентилируемое помещение.

Природный стимулятор препарат Бутон — видео

Источник: www.glav-dacha.ru

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *