Посев горчицы осенью, когда перекапывать,свойства сидерата

Вопросы-ответы

Хочу осуществить посев горчицы осенью, когда перекапывать ее? Раньше высевал весной и к лету участок уже был обработан и вскопан. А что делать с осенними посевами сидератов? Нужно ли их вообще вскапывать или пусть уходят в зиму в таком виде?

По теме:

Жгучая листовая горчица: рецепты популярных блюд

Что такое сидераты для огорода или как удобрить почву без…

Гречиха как сидерат: удобряем почву без химии

Сеем осенью рожь как сидерат для улучшения состава почвы

НАЗАД

ВПЕРЕД

1 из 8

Большинство огородников отдают предпочтение органическим способам удобрения почвы. Одним из них являются сидераты, например, горчица. И если с весенней ее посадкой все ясно, то многих интересует один нюанс: посев горчицы осенью — когда перекапывать участок? И стоит ли это вообще делать, учитывая, что в некоторых районах зима ранняя и посевы все равно не успевают уйти в цвет. А до следующей весны морозы все равно уничтожат эту однолетнюю культуру. Прежде чем ответить на этот вопрос, давайте вспомним, для чего вообще нужны сидераты, и конкретно горчица.

В качестве сидерата используется белая английская горчица. В народе она известна как желтая благодаря характерной окраске соцветий.

Мощные корни горчицы быстро растут, особенно вглубь. Они не только обеспечивают надземную часть растения питанием, взятым из нижних слоев почвы. В процессе роста корни хорошо рыхлят грунт, улучшая его структуру и повышая воздухообмен.

Кроме того, горчица как сидерат имеет еще массу других преимуществ:

  • Активно растущие посевы препятствуют появлению и росту сорняков на засеянном участке.
  • В зеленой массе горчицы много азота, который после заделывания обогащает им почву.
  • Горчица обладает свойством накапливать фосфорные кислоты, особенно их труднорастворимые соли. Это немаловажно, ведь запасы фосфора в почве быстро истощаются, а для урожайности всех культур это имеет огромное значение.
  • Сидерат способен не только дать огороду азот, но и подольше задержать его соединения. Это препятствует быстрому выщелачиванию.
  • В горчице содержатся фитонциды, поэтому ее можно высевать на проблемных участках для борьбы с грибковыми заболеваниями.
  • Не любят горчицу и некоторые вредители, что тоже на руку огородникам.
  • Скошенная зеленая масса – отличное одеяло-мульча, которое защитит грядки от зимних морозов.
  • При использовании горчицы в качестве сидерата не стоит целью дождаться ее плодоношения. Более того, важна именно зеленая масса, которая богата на питательные вещества.

    Осенний посев осуществляют сразу после того, как освобождается участок после уборки урожая. Дальнейшие действия зависят от климата региона выращивания:

  • На юге, с теплой осенью и поздними заморозками, горчица быстро идет в рост. Поэтому перекапывать ее нужно уже после того, как всходы достигнут в высоту не более 20 см. Важно не дать им зацвести, ведь тогда растения огрубевают и затем плохо разлагаются в почве.
  • В средней полосе с короткой и холодной осенью целесообразней оставить молодые посевы до весны. В преддверии близких заморозков они не успеют уйти в цвет. А перекопать участок можно будет уже весной.
  • Если же сидерат еще продолжает расти, но на улице уже холодно, есть еще один вариант. Можно просто скосить посевы, и тогда они замульчируют землю и защитят ее от вымерзания.

    Источник: www.glav-dacha.ru

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *