Посадка картофеля под солому – огород без хлопот

Вопросы-ответы

Очень интересует посадка картофеля под солому, огород без хлопот – как раз то, что мне нужно. В целом я не против выращивать домашние овощи, но не сильно люблю ковыряться в земле, особенно сорняки полоть. От знакомых услышала, что если использовать солому, то не нужно ни поливать, ни рыхлить, и травы сорной не будет. Это правда? И как правильно сажать клубни: солому класть в лунки или накрывать ею?

По теме:

Высокоурожайный ранний картофель Венета — описание…

Украшаем сад стройными свечами — клопогон, посадка и…

Цветущие подушечки для вашего сада — армерия…

А вы знаете, как подготовить чеснок к посадке

НАЗАД

ВПЕРЕД

1 из 104

Кроме колорадского жука, при выращивании картофеля есть и другие хлопоты, связанные с постоянной борьбой с сорняками. А еще его нужно удобрять и поливать, но это если сажать обычным способом. Есть и другой путь: посадка картофеля под солому — огород без хлопот в прямом смысле слова. Соломенная мульча заменит собой удобрение, поскольку и сама им является благодаря высокому содержанию полезных веществ, особенно азота. А еще она будет удерживать влагу и предупредит быстрое пересыхание почвы.

Солома создает идеальные условия для развития картофельных клубней. В укрытых таким покрытием грядках поддерживается стабильная температура, не превышающая 22 °С тепла. Тогда как на обычных грядках почва сильно прогревается в летнюю жару, а это существенно тормозит рост растений. К тому же, если не организован полив, приводит к преждевременному засыханию ботвы. Клубни просто не успевают полностью сформироваться, и урожай получается мелким.

Кроме того, посадка под солому дает и другие преимущества:

  • Высокую урожайность. С посаженного ведра клубней можно собрать в 25 раз больше картошки, которая успевает пройти все стадии вегетационного развития и созреть.
  • Минимальные физические затраты, связанные с перекопкой и вспашкой участка. Сажать картошку можно даже сразу на дерн, ведь под соломой он за сезон перегнивает, и грунт сам стает более рыхлым.
  • Сокращение частоты полива. Мульча из соломы препятствует быстрой потере влаги.
  • Нет необходимости в окучивании кустов и рыхлении грядок. Вместо этого под растения просто периодически досыпают соломенную мульчу.
  • Отсутствие сорняков. Толстый слой соломы просто не дает им шанса прорасти.
  • Улучшение структуры и состава почвы, которое заменяет подкормки. Перегнившая солома – отличное органическое удобрение, которое, к тому же, делает грунт более воздухопроницаемым.
  • Снижение частоты заболеваний грибковыми инфекциями. Клубни под соломой остаются сухими, не загнивают.
  • Как видно, такой способ выращивания имеет в основном одни плюсы. Вместе с тем у него есть и некоторые недостатки. Прежде всего, это наличие самой соломы, что может стать проблемой при больших масштабах посадки. А ее должно быть много, иначе под тонким слоем укрытия клубни зеленеют. И хотя этот органический материал хорош со всех сторон, его очень любят мыши. Они не прочь организовать в соломе гнезда, ведь сочные клубни к обеду находятся рядом.

    Соломенная мульча обеспечит хороший урожай в засушливых регионах или же на бедной почве. Главное – правильно посадить предварительно пророщенные клубни.

    Делают это следующим образом:

    • разбивают грядки с междурядьями в 70 см;
    • поливают их;
    • через каждые 30 см выкладывают клубни;
    • присыпают картофелины золой;
    • мульчируют посадки толстым слоем соломы (не менее 20 см).

    Поскольку солома начинает перегнивать, и все время оседает, каждые 10 дней ее подсыпают. Это заменяет окучивание и рыхление. В удобрении картофельные посадки не нуждаются совсем. А вот поливать их нужно, но достаточно это делать после появления ростков, перед и после цветения. Если нет дождей, поливают раз в неделю.

    Солома облегчает не только выращивание, но и сбор урожая. Его можно проводить и без лопаты, вручную, просто выдергивая кусты за ботву, клубни в мульче будут чистыми.

    Источник: www.glav-dacha.ru

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *