Посадка и уход за чубушником венечным – рекомендации, видео

Выращивание древовидных многолетников – это всегда увлекательно и сложно одновременно, особенно, если результат ожидается совершенно потрясающий. Посадка и уход за чубушником венечным подробно описаны в этой статье. Растение многие годы является любимцем садоводов-любителей, благодаря быстрому росту, раннему и продолжительному цветению.

Чубушник относится к роду Гортензиевых. Существует порядка 70 разновидностей этого растения. Ежегодно в продажу поступают новые селекционные продукты, адаптированные для выращивания частными садоводами.

Чубушник венечный – это листопадный кустарник, вырастающий в диаметре до 200 см, в высоту – до 300 см. Описание этого растения подробно и тщательно было сделано специалистами Санкт-петербургского ботанического сада еще в 18 веке.

Куст имеет шарообразную форму, составлен из длинных, средней толщины, ветвей, покрытых коричневой тонкой корой. Листья эллипсоидной формы, расположены на побегах супротивно, насыщенного травянисто-зеленого оттенка.

Цветки простые, белого или кремового цвета, с ярко-желтыми тычинками, собраны в небольшие плотные кистевидные соцветия. Расцветая, они источают нежный тонкий яркий аромат, который создает уютную и очень домашнюю атмосферу в любом саду. Цветение длится 3 – 4 недели, начиная с конца мая.

Чубушник характеризуется быстрым и активным ростом, относится к долгожителям (его жизненный цикл может достигать 80 лет).

Чубушник венечный сравнительно прост в посадке и уходе, неприхотлив, быстро адаптируется к новым условиям произрастания, особенно в средней полосе и центральной России. Характеризуется отличной морозоустойчивостью и зимостойкостью, легко переносит заморозки до -23 — 25°C. При более низких температурах среды могут подвергнуться обмерзанию побеги, неприкрытые снежным покровом, однако весной на их месте быстро и дружно появляются молодые здоровые ветви.

Культура хорошо переносит загазованность, поэтому широко используется в озеленении парков и аллей.

Чубушник венечный предпочитает хорошо дренируемые, рыхлые, нейтральные, легкие почвы, с хорошей аэрацией и пропускной способностью.

При выборе места для посадки, отдавайте предпочтение светлым солнечным участкам, без близкого залегания грунтовых вод. Молодые саженцы нуждаются в защите от резких порывов ветра – это тоже нужно учесть перед посадкой.

Если грунт вашего участка характеризуется низкой плодородностью и тяжелой структурой, рекомендуется полностью вынуть почвогрунт из посадочной ямы и заменить его на универсальный земляной состав, который можно приобрести в любом специализированном магазине.

Посадку лучше всего проводить весной, в мае, когда минует угроза возвратных морозов, почва и воздух прогреются достаточно, чтобы саженец не испытывал резкого стресса.

Перед тем как приступить к посадке, необходимо подготовить посадочную лунку, диаметром 60 – 100 см (в зависимости от объема корневой системы и возраста растения), глубиной 60 – 70 см.

Выкопанную почву:

  • Следует смешать с торфом (если она тяжелая, суглинистая) или песком.
  • Добавить перегнивший навоз и гранулированные фосфорно-калийные удобрения (ориентировочно 1 – 2 столовые ложки).
  • Если качество грунта оставляет желать лучшего, то его можно полностью заменить купленным в магазине готовым почвенным составом универсального назначения. В таком случае, добавление органических удобрений не имеет смысла.
  • На дно лунки следует поместить дренаж, который будет предотвращать застой воды и загнивание корней, улучшать обменные процессы. В качестве дренажа чаще всего используют керамзит, но за неимением этого можно разместить на дне осколки глиняной посуды, кирпичей.

    Далее в центр посадочной ямы устанавливается колышек, рядом с которым помещается саженец. Корневую систему аккуратно и бережно расправляют, после чего, постепенно засыпают лунку приготовленной ранее почвенной смесью. По окончании, саженцы хорошо проливают водой комнатной температуры.

    При посадке, обратите внимание на то, чтобы корневая шейка не была сильно заглублена. Это может вызвать замедление роста или даже загнивание.

    Чубушник венечный – культура неприхотливая, поэтому не требует особенных мер по уходу.

    Среди основных мероприятий можно выделить следующие:

  • Полив – проводится в первые два летних месяца, раз в 1,5 – 2 недели, с поправкой на погодные условия.
  • Подкормка – проводится один раз в год, после схода снега. Для этого используют, в зависимости от типа почвы – либо жидкий раствор органических удобрений, либо минеральные смеси (азофоску или суперфосфат), с заделкой в приствольный круг.
  • Обрезка – проводится осенью как санитарная, при которой удаляются поврежденные и больные побеги. Ее можно повторить после зимовки, при необходимости. Формирующая обрезка проводится после цветения. При этом ветви срезаются до части прироста.
  • Подготовка к зимовке – чубушник морозостойкое растение, поэтому не требует укрытия даже в первый год после высадки в сад. Единственное мероприятие, которое необходимо провести перед зимним сезоном – удалить погибшие части растения и замульчировать приствольный круг опилками.
  • Для размножения чубушника венечного можно использовать:

    • отводки;
    • черенки;
    • части куста.

    Садоводы со стажем, любящие преодолевать препятствия, размножают эту культуру семенами.

    Благодарное растение легко приживается при использовании любого варианта. Нужно выбрать тот, который будет удобен вам.

    Посадка и уход чубушника венечного – дело благодарное и несложное. Главное запомнить правильный алгоритм действия, любить растение и не жалеть на него времени и сил. В таком случае ваш сад станет предметом зависти всех соседей!

    Все о выращивании чубушника венечного — видео

    Источник: www.glav-dacha.ru

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *