Польза и вред жука короеда – чем питается, средства борьбы, видео

Польза и вред жука короеда включает все повреждения, которые это насекомое может наносить деревьям и древесине. Несмотря на небольшие размеры, взрослая особь способна прогрызать материал и создавать многочисленные ходы. В природе существует огромное количество разновидностей этого вредителя, а некоторые из них паразитируют на культурных растениях, плодовых деревьях и даже в мебели и стройматериалах, изготовленных из древесины. Полезно не только знать, как бороться с короедом в саду и дома, но вовремя проводить профилактические мероприятия, которые позволят избежать его появления и размножения.

Чтобы вовремя начать борьбу с вредителем, важно знать, как выглядит короед. Это целое подсемейство, которое насчитывает 750 видов, а в Европе распространены около 140 из них. Они получили свое название благодаря способности выживать под корой деревьев и проходить там полный жизненный цикл. Размер большинства жуков не превышает 8 мм, но есть разновидности, длина которых составляет всего 1 мм. Самые крупные виды обитают в тропиках и вырастают до 1,5 см. Они темно-коричневые, с маленькой головой и несколькими рядами зубцов на спинке. На крыльях расположены длинные полосы или чешуйки.

Разновидности жука-короеда

Чаще всего польза и вред от жука-короеда затрагивает плодовые деревья.

В домашних условиях и в саду можно встретить несколько основных видов, которые отличаются по цвету и размеру:

  • Домашний короед — самый крупный, может вырастать до 1,5 см. В плодовых деревьях формирует крупные ходы, полностью уничтожая их изнутри. Полная длительность его жизненного цикла составляет 10 лет, поэтому его редко удается обнаружить на начальных стадиях заражения.
  • Мебельный короед — небольшой вредитель, до 3 мм в длину. Жизненный цикл этого жука составляет не более 3 лет. Паразит может существовать в домашних условиях, прогрызая мебель и древесину.
  • Порошковый короед — специфический вредитель, который перерабатывает дерево в порошок. Чаще он обитает на пунктах заготовки леса и переработки древесины, поскольку чаще паразитирует на свежем дереве.
  • Основное вещество, чем питается короед, — это древесина разных видов, возраста и состояния. В природе жук считается санитаром леса, поскольку утилизирует поврежденные деревья и ускоряет процессы азотного обмена.

    Большинство жуков развиваются по одинаковому жизненному циклу, но его длительность будет отличаться для разных видов. Вначале самка откладывает яйца в трещины на коре, которые затем превращаются в личинки. Они развиваются несколько лет под корой, питаясь древесиной и прогрызая ходы.

    Основной фактор, чем опасен жук-короед, — повреждение деревьев происходит незаметно, поскольку личинки не выходят на поверхность в течение нескольких лет.

    Далее они продвигаются к поверхности и трансформируются в крылатых жуков через стадию куколки. Когда жуки становятся готовыми к спариванию, цикл их развития повторяется.

    Для разных видов деревьев и древесины найдется жук-короед. Эти вредители полностью уничтожают внутреннюю часть ствола, сохраняя кору без повреждений. При их заселении в большом количестве от них невозможно избавиться, поскольку они находятся в глубине ствола. Единственная положительная особенность — короеды часто заселяют уже старые или пораженными другими вредителями экземпляры, которые и так ослаблены в силу возраста либо болезней.

    Чтобы вовремя начать борьбу с вредителем, важно распознать его на первых этапах:

    • первый признак — появление большого количества дятлов;
    • опадение листьев, ухудшение общего вида растения и его состояния;
    • появление мелких отверстий в коре;
    • появление трухи, которая высыпается наружу — признак сильной степени заражения;
    • отслоение коры — симптом гибели растения из-за вредителей, даже если на нем присутствуют ветви с листьями.

    В домашних условиях короед не приносит пользы. Однако, вред для домов из сруба и деревянных конструкций можно сравнивать с пожаром — если вовремя не заметить жука, они не подлежат восстановлению.

    Самые эффективные средства от короедов в саду:

    • «Антижук»;
    • «Калипсо»;
    • «Клипер»;
    • «Сенеж Инса» и другие.

    Они содержат вещества, которые губительно действуют на жуков и личиночные стадии паразитов. Некоторые из них («Антижук») оказывают дополнительную защиту от грибка. Препараты заливают в отверстия на коре с помощью шприца. Процедуру повторяют несколько раз, а затем закрывают ходы короедов обычным садовым варом. Все обработки проводятся в защитном костюме, перчатках и респираторе.

    Знать, как бороться с короедом на плодовых деревьях, недостаточно. Существуют простые и эффективные меры профилактики, которые позволят избежать появления этих вредителей.

    К ним относятся:

    • обрезка сухих и поврежденных ветвей в саду;
    • обработка нижней части коры известью;
    • добавлять измельченное хозяйственное мыло к препаратам для обработки деревьев — это позволит им лучше удерживаться на коре;
    • раскладывание ловушек для короедов на лето (обычных брусков свежей древесины) — метод недостаточно эффективен, поскольку разные виды жуков могут предпочитать деревья разных сортов и возраста;
    • дополнительные обработки ствола и крупных ветвей народными средствами (глиной в смеси с перегноем или извести с навозом).

    Если на коре дерева появились характерные отверстия — это говорит о высокой степени заражения. В некоторых случаях все способы, как бороться с личинками короеда, могут уже оказаться неэффективными.

    Соотношение пользы и вреда от жука-короеда однозначно перевешивает в сторону вредного влияния. Эти паразиты могут полностью уничтожать плодовые деревья и даже строительные конструкции. Регулярные профилактические обработки более эффективны, поскольку жуки могут находиться в древесине длительное время незаметно.

    Как уничтожить жука короеда — видео

    Источник: www.glav-dacha.ru

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *