Полезный и вкусный редис: какие сорта предпочесть

Корнеплоды редиса ценятся за высокое содержание витамина С (20–40 мг%), а также витаминов группы В (В1, В2, В3), РР, никотиновой кислоты, высокоактивных ферментов углеводного обмена, незаменимых аминокислот.

Своеобразный аромат и слегка острый вкус корнеплодов обусловлены наличием эфирного масла и гликозидов, обладающих бактерицидными свойствами. Благодаря им значительно замедляется рост ряда болезнетворных микробов. Корнеплоды редиса способствуют очищению организма, возбуждают аппетит, улучшают пищеварение и обмен веществ, препятствуют отложению холестерина и образованию бляшек на стенках кровеносных сосудов. Редис очень полезен людям пожилого возраста, у которых с годами ослабевают мышцы, а кости становятся хрупкими.

При первом урожае в зимне-весенний период у многих сортов потребляют не только корнеплоды, но и листья. Они накапливают соли калия, кальция и особенно кремния, по содержанию которого редис занимает второе место после топинамбура.

Редис по циклу развития может быть однолетним и двулетним. Все европейские сорта однолетние, а китайские и японские – озимые растения, которые дают семена только на второй год.

Под посев семян в апреле следует расчистить посадочное место. Если снег еще лежит, для ускорения таяния можно разбросать минеральные удобрения и щепотку марганцовокислого калия. С таким же успехом можно рассыпать золу и торф. Их темный цвет лучше притягивает солнечные лучи, и через неделю почва оттает. На грядке, предварительно накрытой пленкой, земля прогреется на глубину 15–20 см. В теплице с поликарбонатным покрытием почва прогревается гораздо раньше. Ее можно перекапывать независимо от того, как долго еще продержатся заморозки. После перекопки верхний слой земли нужно оставить для проветривания в течение суток. Затем тщательно разровнять граблями и сделать бороздки через 15 см глубиной 3–4 см.

Редис лучше высевать небольшими порциями в несколько сроков с интервалом 10–12 дней как самостоятельную культуру, а также в качестве уплотнителя с другими культурами. Первый посев проводится как можно раньше (в апреле), сеять надо сухими семенами. Норма посева – 1,8–2,2 г на 1 кв. м. Для осеннего потребления и зимнего хранения редис сеют с конца мая до середины августа. При этом норму посева целесообразно снижать до 1,2 г на 1 кв. м. Семена заделывают на глубину 1–2 см с последующим уплотнением. После посева бороздки засыпают рыхлой землей, а сверху – снегом (если есть) слоем 5–6 см. Следом посевы плотно накрывают пленкой или нетканым полотном.

От посева до появления всходов температуру стараются поддерживать на уровне 18–20°С. После прорастания семян пленку можно снять, а посев замульчировать опилками или перегноем.

Уход за саженцами редиса состоит в своевременном снятии пленки, дополнительном укрытии при сильных заморозках, прореживании, рыхлении, поливе, окучивании.

Норма полива на легких, водопроницаемых почвах – 10 л на 1 кв. м, на более тяжелых, связных – немного меньше. Нельзя допускать больших перерывов в поливе, особенно в жару, при этом полив можно увеличить до 30 л на 1 кв. м. Поливать редис следует через каждые 2–3 дня, а в жаркую погоду ежедневно утром или вечером, стараясь увлажнять почву и приземный слой воздуха. Как только корень начнет расширяться, а это происходит после образования первого настоящего листа, растениям требуется больше воды – до 15 л на 1 кв. м.

С молодыми сеянцами следует обращаться очень аккуратно. При небрежном поливе почва размывается, обнажается подсемядольное колено. Такие растения либо не образуют корнеплода, либо они вырастают уродливыми.

Тогда образуются корнеплоды без горечи, с более нежной консистенцией. В холодную погоду поливать надо реже.

Почву необходимо поддерживать в рыхлом состоянии, особенно после полива или дождя, взрыхляя междурядья на глубину 5–6 см.

В течение вегетации достаточно провести одну прополку и несколько неглубоких рыхлений почвы, пока не сомкнутся ряды. Периодически редис можно окучивать.

Редис – самая ранняя овощная культура на огороде. Урожай ранних сортов можно получить на 18–25-й день после появления всходов. Корнеплоды для летнего потребления убирать можно выборочно в 2–3 приема, когда диаметр их превысит 2–3 см. При передерживании в почве они теряют товарность и вкус. Позднеспелые сорта редиса осеннего срока убирают для хранения в один прием до наступления заморозков.

Редис можно хранить без ботвы в полиэтиленовых мешках при температуре 1–3°С в холодильнике или в траншеях с переслойкой влажным песком или почвой.

В Государственном реестре зафиксировано более 170 сортов и гибридов редиса разных групп спелости. Рекомендуемые ранние сорта для средней полосы:

Аленушка – супер-ранний сорт, созревает на 15-16 день после полных всходов, не стрелкуется. Посев: апрель-август на глубину 2-2,5 см. Используется для ранней выгонки в открытом и защищенном грунте.
Корнеплоды ярко-красные, округлой формы, плотные, не растрескиваются, очень сочные, нежного деликатесного вкуса, выровненные, массой 13-19 г.

Антошка – очень ранний сорт, в открытом грунте созревает 18-й день после всходов. Посев: апрель-август на глубину 2-2,5 см. Устойчив к стрелкованию.  Корнеплоды ярко-красные, округлой формы, плотные, не растрескиваются, очень сочные, нежного деликатесного вкуса, выровненные,  массой 10-15г. Используется для ранней выгонки в открытом и защищенном грунте. При многоразовой посадке урожай собирают все лето.

Алешка F1 – самый скороспелый высокоурожайный гибрид. В открытом грунте созревает на 16-й день после всходов. Посев: апрель-август на глубину 2-2,5см. Очень устойчив к стрелкованию. Используют для ранней выгонки преимущественно в открытом грунте. Корнеплод темно-красный, очень крупный, плотный, округлой или округло-плоской формы. Мякоть белая, сочная, сладкая, отличных вкусовых качеств.

Дамские пальчики – скороспелый урожайный сорт. В открытом грунте созревает на 16-й день после всходов. Посев: апрель-август на глубину 2-2,5 см. Корнеплод удлиненно-цилиндрический, с розовой верхней частью и тупым белым кончиком. Мякоть белая, плотная, сочная. Ценность сорта: дружное формирование корнеплодов и их выравненность.

Жара – сорт скороспелый, срок созревания в защищенном грунте 18-27 дней с момента появления всходов. Корнеплоды темно-красные, округлые, массой 18-27 г. Мякоть белая и бело-розовая, плотная, нежная, сочная, слабо-острого вкуса. Корнеплод почти полностью погружен в почву. Рекомендуется для ранней выгонки в защищенном и открытом грунте. Можно высевать в несколько сроков: в конце апреля для раннего употребления, в первых числах августа для зимнего хранения.

Белый зефир – раннеспелый сорт. Период от всходов до уборки 28-31 дней. Корнеплод округлый с плоской головкой, белый. Мякоть сочная, нежная, острая. Масса корнеплода 18-25 г. Вкусовые качества отличные, не боится пониженной температуры. Допускается посев в разные сроки, начиная с ранней весны.

Краса Алтая – раннеспелый сорт. От полных всходов до технической спелости 23-27 дней. Корнеплод  ярко-красный, округлый массой 18-25 г. Мякоть белая, плотная, сочная, высоких вкусовых качеств. Сорт характеризуется высокой степенью завязываемости корнеплодов даже в условиях низкой освещенности. Допускается посев в разные сроки, начиная с ранней весны. Устойчив к цветушности, не растрескивается, не дрябнет.

Источник: www.sotki.ru

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *