Полезные свойства ягод гуми при лечении простуды, онкологии

Лекарственные растения

Гуми или Лох многоцветковый не только украшает любой уголок приусадебного участка своим декоративным видом, но и активно применяется в лечебных целях. Плоды растения являются бесценными помощниками при лечении и профилактике многих болезней. Полезные свойства ягод гуми позволят улучшить общее состояние здоровья, укрепить иммунитет.

По теме:

Лучший цветок для женщин — календула, польза и вред…

Июл 23, 2020

Для зрения и не только — сок из моркови, полезные…

Июл 20, 2020

Чем полезны бобовые культуры для организма и рецепты…

Июл 13, 2020

Самая вкусная пряность с грядки — сельдерей…

Июл 13, 2020

НАЗАД

ВПЕРЕД

1 из 11

Гуми или лох многоцветковый – декоративное и вечнозеленое растение семейства Лоховые, достигающее в высоту 3 м. Диаметр кроны – 2,5 м. Листья блестящие, кожистые, имеют эллиптическую форму. Корневая система куста мощная, разветвленная. Корни мочковатые, залегают на глубину до 40 см.

Кустарник расцветает в июне, а плоды спеют в июле-августе, и остаются на ветвях, не опадая до наступления морозов. Ягоды на продолговатой плодоножке, цилиндрической либо шаровидной формы. Их окрас меняется с зеленого на красный цвет. Поверхность усыпана мелкими серебристыми точками. Внутри содержится продолговатая косточка, окруженная мякотью, которая отличается сочностью, прозрачностью. Спелые плоды с кисловато-сладким вкусом, в котором присутствует терпкость.

Лох многоцветковый отличается морозостойкостью, способен выдержать понижение температуры до -30 градусов. В момент цветения кустарник служит хорошим медоносом – желтые цветки со сладковатым запахом привлекают пчел.

Культура принадлежит к урожайным плодовым растениям, которые сохраняют свою декоративность весь год.

Энергетическая ценность 100 г ягод 34 ккал. В продукте находится сахар, из-за чего при диете его принимать в чрезмерном количестве запрещено.

По теме:

Оказывается, и гибискусы могут быть съедобные — бамия,…

Июн 20, 2020

Волшебное средство от всех болезней — ягоды…

Июн 16, 2020

НАЗАД

ВПЕРЕД

1 из 17

Белки (г) Жиры (г) Углеводы (г)
0,2 0,1 7,9

Этот представитель флоры имеет сбалансированный химический состав, который содержит много полезных компонентов:

  • аминокислоты;
  • пищевые волокна;
  • пектиновые и дубильные вещества;
  • сахара;
  • флавоноиды;
  • витамины, минералы;
  • танины.

Витамина С в плодах больше, чем в цитрусовых и черной смородине. Из-за чего гуми – настоящие рекордсмены по содержанию аскорбиновой кислоты.

Употребление этого натурального продукта позволит пополнить запасы макро- и микроэлементов в организме человека, что поможет быстрее справиться с неприятными симптомами болезни. Активные вещества присутствуют как в ягодах, так и листьях, корнях, цветках растения.

Из-за наличия большого количества витаминов в Японии кустарник ассоциируется с молодостью, долголетием. Поэтому растение широко используется в фармацевтике и народной медицине.

Целебные плоды обладают общеукрепляющим, противовоспалительным, тонизирующим действием, способны:

  • повысить иммунитет, улучшить общее состояние, придать жизненных сил;
  • снизить температуру, дополнительно избавляя от болевых ощущений в голове, мышцах;
  • укрепить сердечную мышцу и снизить проницаемость сосудов;
  • усилить эффективность лечения простудных болезней;
  • предупредить развитие склероза;
  • уменьшить уровень холестерина;
  • улучшить кровообращение, мозговую деятельность;
  • стабилизировать работу пищеварительного тракта;
  • снять повышенную возбудимость, нервозность;
  • ускорить заживления ран, избавляя от неприятных болезненных ощущений;
  • предотвратить диарею, как у взрослых, так и у детей.

Плоды являются сильным антиоксидантным средством природного происхождения. Имеют большой процент содержания пектина, ликопина, которые способны нейтрализовать процессы окисления, предупредить повреждения клеток свободными радикалами.

По теме:

Хотите похудеть — употребляйте проростки пшеницы,…

Лекарство от диабета и не только — листья черники,…

Это должны знать все сердечники — полезные свойства…

Незаменимым продукт в рационе сердечников — белая…

НАЗАД

ВПЕРЕД

1 из 10

Полезные свойства ягод гуми оценены и заботливыми родителями, которые включают растение как витаминную натуральную добавку в рацион своим детям.

Полезные свойства ягод гуми активно используют народные целители. Растение обладает вяжущим, антигельминтным, противовоспалительным действием. В качестве народного средства можно применить плоды, корни, листья культуры, изготовив отвар, настой, спиртовую настойку.

Есть много разных рецептов для излечения целого спектра заболеваний, которые можно сделать в домашних условиях:

  • Отвар из ягод уничтожит паразитов в организме. Для этого 2 ст. л. плодов залить 1 ст. горячей воды и выдержать на водяной бане полчаса. Как состав остынет, процедить и прибавить еще 1 ст. воды. Пить полученное средство теплым по 30 г до еды 4 раза в день. Хранить отвар в холодильнике не больше 2-х суток.
  • Средство для заживления ран. 2 ст. л. ягод залить 1 ст. воды и прокипятить на протяжении 5 минут. Дать настоятся 2 часа, процедить и применят для промывания ран.
  • Гуми в народной медицине применяют при лечении рака, из-за содержания в кустарнике ликопина и витамина С, Е, которые помогают справиться с этой страшной болезнью.
  • Настойка или экстракт, приготовленный из корней растения, защитит от стрессов и нервного перенапряжения, а также нормализует работу сердца.
  • Отвар из листьев поможет при лечении простудных болезней, лихорадке. Компрессы и примочки из лечебного средства избавят от ревматизма, радикулита.
  • При использовании ягод гуми в качестве природного лекарственного средства важно соблюдать дозировку, поскольку активные компоненты в высокой концентрации и ускорение процессов в организме, могут повлечь обратное действие.

    Вкусовые качества целебных ягод позволили им занять свое место в кулинарии. Больше всего польза гуми проявляется в свежем виде. Также они хороши для всевозможных заготовок на зиму. Холодными вечерами употребление плодов помогает поддержать иммунитет.

    Из ягод готовят витаминные компоты, ароматное варенье, аппетитные джемы, используют как начинку во многие кондитерские изделия и выпечку. Часто делают различные напитки, алкогольные настойки, а также крепкие вина с приятным вкусом.

    Из полезных плодов получают вкусные кисло-сладкие соусы к мясу. Гуми популярно в азиатской кухне для изготовления изысканных соусов, гарниров, напитков.

    Целебные ягоды сохраняют свою пользу и в сушеном, а также замороженном виде несколько месяцев.

    Гуми, как и все плодовые культуры, имеют определенные ограничения к употреблению.

    Основные противопоказания ягод:

  • Индивидуальная непереносимость.
  • Аллергические реакции.
  • Сахарный диабет.
  • Беременным женщинам, прежде чем проявить интерес к этому натуральному продукту, нужно посоветоваться с лечащим врачом.

    Благодаря многим исследованиям, удалось выяснить, что ягоды не несут вреда здоровью. Но не стоит употреблять их в большом количестве, поскольку избыток биологически активных веществ может нанести вред даже здоровому организму.

    Полезные свойства ягод гуми нашли свое применение в фармацевтике, народной медицине, в кулинарии. Растение способно укрепить иммунную систему и насытить организм ценными минералами, витаминами, что актуально в сезон простудных болезней. Есть много интересных способов заготовок на зиму из этой целебной ягоды, которые вызовут воспоминания о лете и согреют зимними холодными вечерами.

    Источник: www.glav-dacha.ru

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *