Почему желтеют листья у замиокулькаса, что делать

Вопросы-ответы

Помогите спасти мой любимый цветок. Подскажите, почему желтеют листья у замиокулькаса, что делать, чтобы он полностью не пропал. Молодой кустик появился у меня недавно – выпросила у родственницы деленку. Месяц он прожил хорошо, но затем листочки стали бледнеть и постепенно желтеть. Некоторые даже уже осыпались. Что я сделала не так?

По теме:

Цитокининовая паста — применение для комнатных…

Папоротники комнатные — виды и названия самых…

Эффективные фунгициды для комнатных растений, названия…

Как вырастить финик из косточки — секреты удачного…

НАЗАД

ВПЕРЕД

1 из 16

Шикарные длинные темно-зеленые листья замиокулькаса на мясистых черешках – его главное достоинство, ради которого цветок и выращивают. Поэтому вдвойне обидно, если их насыщенный цвет начинает бледнеть и меняться. Чтобы не допустить подобной ситуации, важно знать, почему желтеют листья у замиокулькаса, что делать для его спасения. Иногда достаточно просто переставить горшок в другое место. Или же просто полить кустик, и листва снова приобретает насыщенный цвет. Но нередко причиной потери декоративного вида являются более серьезные проблемы.

Большинство проблем с этим растением возникает из-за его принадлежности к семейству кактусовых. Многие цветоводы думают, что и замиокулькас обладает таким же выносливым характером. Возможно, в природе он чувствует себя более вольготно. Но в домашних условиях нуждается в грамотном уходе и внимании.

Итак, причины пожелтения листвы можно разделить на три группы:

  • замиокулькасу некомфортно в комнате;
  • за ним неправильно ухаживают;
  • растение поражено грибковыми заболеваниями.

Речь идет о случаях, когда желтеют все листья, в том числе и молодой прирост. Если же цвет изменился только у некоторых старых листьев из нижнего яруса – это естественный процесс. Так замиокулькас обновляется, сбрасывая старую листву.

Неподходящие условия содержания

Долларовое дерево любит влажный воздух, рассеянное освещение и относительное тепло. Поэтому его листочки теряют окраску, покрываются пятнами и даже осыпаются в таких случаях:

  • Горшок стоит на южном окне, где летом прямо на листву падают обжигающие солнечные лучи. Что делать: переставить цветок на восточную сторону. Крупные экземпляры можно поставить на стол у окна, где они будут защищены занавеской от солнца.
  • Слишком жарко. Особенно опасное сочетание жары и сухого воздуха – цветок этого не любит. Что делать: зимой убрать вазон от батарей отопления, поставить увлажнитель, летом – опрыскивать.
  • Холодно. Замиокулькас – растение теплолюбивое, и температура в комнате не должна опускаться ниже 18 °С тепла. Что делать: перенести в более теплое место, при этом избегать сквозняков.
  • Ошибки в уходе

    Пожелтение листвы может быть следствием:

  • Недостатка влаги. Нельзя допускать, чтобы почва в горшке полностью просохла. И клубень, и черешки у растения сочные. Если они не получат влагу из грунта, то куст начнет сбрасывать листву в целях самосохранения.
  • Слишком частого полива. Хотя долларовое дерево и любит влагу, но заливать его нельзя, ведь корневая система у растения представлена в виде клубня. От избытка влаги он быстро загнивает.
  • Избытка удобрений, особенно азотных. Замиокулькас лучше реагирует на органику. От избытка азота его листочки теряют тургор, и на них появляется желтая каемка.
  • Заболевания

    Чаще всего долларовое дерево страдает от различных грибков и гнилей. В свою очередь, они появляются при нарушениях в уходе. Например, от того же избыточного полива клубни растения начинают загнивать, и листья желтеют. Больной замиокулькас необходимо срочно обработать фунгицидом и поменять ему почву.

    Источник: www.glav-dacha.ru

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *