Почему дохнут большие бройлеры, болезни птицы

Подскажите, почему дохнут большие бройлеры? Весной заложили инкубатор, почти все яйца «дали потомство». Цыплята выжили тоже практически все из сотни, потеряли всего десяток, да и то совсем мелкими. Все лето птица провела в вольере на свежем воздухе, росла хорошо и быстро набирала вес на специальном комбикорме и зелени. А с началом осени стала пропадать, прямо по нескольку штук за неделю.

По теме:

Почему куры не несутся осенью — основные причины…

Куры орпингтон — фото и описание разновидностей,…

Как ощипать гуся быстро в домашних условиях — самые…

Почему дерутся индюки и что делать — ищем причину и…

НАЗАД

ВПЕРЕД

1 из 31

Неоспоримым преимуществом бройлеров является быстрый набор веса за короткое время. Это мясная порода птицы, выведенная искусственным путем, которая нуждается в особых условиях содержания. Их несоблюдение грозит потерей молодняка, а еще становится причиной, почему дохнут большие бройлеры. При масштабном разведении птицу обычно держат до 50 дней, готовя затем ее на убой и продажу. В этом возрасте она уже считается взрослой. В небольших подсобных хозяйствах бройлеры живут и дольше, при этом вдвойне жалко потерять уже крупные тушки. Особенно обидно, если и условия подходящие, а мор все равно есть. Что же может быть причиной и как сохранить пернатых?

Сегодня мы не будет останавливаться на падеже цыплят, имеющем свою специфику, а рассмотрим гибель уже подросшей птицы. Если еще вчера здоровые бройлеры начали поодиночке, а особенно – массово, гибнуть, обратите внимание на такие моменты:

  • Корм. Затхлый и с плесенью комбикорм может привести к заболеванию птицы. Также нельзя допускать, чтобы застаивались, бродили и гнили влажные мешанки – будет кормовое отравление.
  • Недостаток воды. Симптомы: сухой зоб, белый помет, мраморный рисунок на почках при вскрытии, известковый налет на внутренних органах. В большом птичнике обязательно должно быть несколько поилок, всегда с водой. При обнаружении обезвоживания можно добавить в питье витамин А.
  • Особое внимание следует обратить при введении в рацион зерна и овощей. Их необходимо измельчать, иначе может случиться закупорка пищевода или зоба.

    Отдельно стоит назвать различные заболевания – именно они составляют львиную долю падежа цыплят. Не всегда могут устоять перед болезнью и подросшие бройлеры.

    Заболевания, убивающие взрослых бройлеров

    Крепкие на вид молодые куры и петушки могут пасть жертвой опасных вирусов и бактерий, в частности:

  • Кокцидиоза. Возбудители, кокцидии, живут в кишечнике и могут поразить даже 2 – месячную особь. Симптомы: отсутствие аппетита, втянутая голова и закрытые глаза, взъерошенный вид при опущенных крыльях, жидкий помет с кровью. Заболевшая птица уже на 4 сутки дохнет.
  • Аспергиллеза (микозной или брудерной пневмонии). Возбудитель – плесневый гриб, развивающийся в грязной подстилке. Симптомы: тяжелое дыхание с хрипами. Птица нуждается в антибиотиках, а помещение – в дезинфекции и дальнейшем соблюдении санитарных норм. Это чистая подстилка с регулярной заменой, хорошая вентиляция.
  • Псевдочумы (болезни Ньюкасла). Быстро поражает органы дыхания и кишечник, приводя к массовой гибели птицы. Лучше предварительно привить цыплят живой вакциной, причем дважды.
  • Лучшая защита бройлеров от болезней – своевременная вакцинация и соблюдение чистоты в птичнике. При первых признаках болезни важно начать лечение, используя ветеринарные препараты и антибиотики, например, Соликокс, Байкокс, Интракокс.

    Источник: www.glav-dacha.ru

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *