Отплодоносила смородина черная – обрезка и уход осенью

Вопросы-ответы

Подскажите, в каких мероприятиях после сбора урожая нуждается смородина черная, обрезка и уход осенью за этим кустарником отличается от весенних процедур? Посадила в прошлом году два саженца и уже собрала пару стаканов первых ягодок. Что теперь с ними делать, может, подкормить чем-то?

По теме:

Нужна пряность под рукой — посадите лавровое дерево,…

Ароматная, вкусная и полезная — настойка из черной…

Шикарная и неприхотливая лиана — уход за монстерой в…

Для украшения сада выращиваем из семян скромный цветок…

НАЗАД

ВПЕРЕД

1 из 99

После завершения плодоношения черная смородина вступает в период подготовки к зимовке. Именно это время является ответственным не только за то, как кусты перезимуют, но и за будущий урожай. Со временем сильно разрастается смородина черная, обрезка и уход осенью за ней помогают «укрепить здоровье» растения и поддержать высокие показатели урожайности. Если основной уход за молодыми кустами осуществляется преимущественно весной, то старые экземпляры лучше обрезать перед зимовкой. Зачем оставлять загущенную крону, которая будет только отбирать у смородины питательные вещества и ослабит ее? Целесообразней уже осенью проводить и омолаживающую, и санитарную обрезку. Это даст возможность сохранить силу куста, повысить его зимостойкость и вовремя удалить пораженные части, пока они не стали источником размножения грибков и вирусов.

Чтобы ягодники могли полноценно восстановиться после плодоношения, следует им в этом немного помочь. Как раз для этого и проводится обрезка и другие осенние мероприятия:

  • подкормка;
  • полив;
  • профилактическая обработка;
  • укрытие, если нужно.

Когда и как обрезать смородину

Кустарники, которым больше 4 лет, лучше приводить в порядок осенью, но только не в начале, а в конце сезона, перед самыми заморозками. Слишком ранняя обрезка, когда еще стоит теплая погода, может стимулировать рост молодых веточек. А они не вынесут зиму и вымерзнут, но соки у растения отберут.

Обрезать смородину рекомендуется в конце октября – начале ноября, в зависимости от региона выращивания. За ориентир можно считать начало листопада. Как только куст сбросит листву, пришло время для стрижки.

Осенью проводится санитарная обрезка, как молодых, так и старых кустов. Она включает в себя полное удаление таких побегов:

  • пораженных грибком;
  • сухих;
  • слишком тонких;
  • а также молодой поросли, если ее очень много и она загущает куст.

У молодых саженцев, посаженных прошлой весной, обрезку проводят раньше – в середине лета, укоротив верхушки веточек. Осенью же остается только сформировать скелетные ветки. Для этого оставляют самые сильные побеги, а остальные вырезают, в том числе и боковые, чтобы они не мешали.

Смородину же возрастом от 5 лет уже необходимо омолаживать, и тоже осенью. Старые побеги вырезают частями, за пару лет, удаляя за один раз не больше 1/3. А на замену им оставляют самый сильный молодой прирост, также вырезая остальные молодые новообразования.

Как ухаживать за смородиной осенью

Как только кусты начали сбрасывать листву, не помешает провести влагозарядный полив (если осень сухая). Для молодых кустов нужно не меньше 3 ведер воды, старым, соответственно, еще больше. Полив проводят примерно в середине сентября.

В конце октября ягодники обрабатывают бордосской жидкостью для профилактики заболеваний.

Перед зимой растения нуждаются в калии и фосфоре, поэтому осенью следует вносить препараты с содержанием этих компонентов. А вот азотные препараты нужно оставить на весенние подкормки, иначе кусты вместо спячки тронутся в рост и вымерзнут.

Зимует черная смородина в целом хорошо и легко переносит морозы до минус 25 °С. Но если зимой еще холоднее, кусты рекомендуется укрыть, пригнув и прикопав ветки.

Источник: www.glav-dacha.ru

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *