Острый перец Хабанеро – особенности вкуса плодов, выращивание

Сад и огород

Острый перец Хабанеро, известный так же как Капсикум китайский, родом из Южной Америки. Получилось так потому. что описавший его австрийский ученый Николаус Жакен, ошибочно предположил его происхождение. Плоды этого стручкового перца имеют настолько жгучий вкус, что его признали самым острым из всех в культуре. Естественный ареал произрастания включает Бразилию, Мексику, Колумбию и Карибские острова, но его культивируют во многих регионах мира с подходящими климатическими условиями.

По теме:

Для чего нужно замачивание семян перца перед посадкой

Июл 6, 2020

Перец болгарский Джипси – голландский гибрид для любителей…

Июл 5, 2020

Выбрав сладкий перец Клаудио F1, вы гарантировано получите…

Июл 4, 2020

Выращивание и уход за высокоурожайным сладким перцем…

Июл 4, 2020

НАЗАД

ВПЕРЕД

1 из 112

Перец Хабанеро — не слишком высокое растение. В зависимости от сорта он может вырасти до 50 или даже до 120 см, не более. Стебель прямостоячий, с большим количеством разветвлений. На побегах нет опушения, они гладкие, с легким глянцем. Их цвет чаще всего зеленый, но иногда встречаются с бурым оттенком.

Листья у перца вытянутой округлой формы, темно-зеленые и блестящие. Цветы мелкие, одиночные. Могут быть белыми, розовыми или светло-фиолетовыми. Плоды разные — конусовидные, сердцевидные или напоминают фонарик. Если наблюдается ребристость или складчатость, они кажутся кубовидными. Их размер небольшой, в длину они не превышают 6 см, а масса едва достигает 50 г.

В настоящее время известно много сортов острого перца Хабанеро у которых ярко-красные, желтые, белые и оранжевые плоды. Есть и коричневые, очень похожие цветом на шоколад.

Плоды этого перца лишь внешне напоминают паприку. Их вкус настолько жгучий, что перцы никогда не употребляют в пищу свежими, а используют в консервации или перетирают в сушеном виде для приготовления различных специй. При правильном уходе с нескольких кустов Хабанеро можно получить неплохой урожай.

В странах с тропическим климатом Хабанеро известен как многолетнее растение.

По теме:

Как легко и просто вырастить морошку на дачном участке

Июн 14, 2020

Посадка и уход за бобами в открытом грунте без проблем

Июн 10, 2020

НАЗАД

ВПЕРЕД

1 из 219

Но в холодных регионах планеты его можно культивировать только как однолетник:

  • в теплицах и временных укрытиях;
  • открытом грунте;
  • в домашних условиях.

Теплолюбивому перцу Хабанеро требуется хорошее освещение и постоянная температура, в пределах 24–26 °C.

Почвы, для выращивания жгучего перца, должны быть легкими и плодородными, к тому же слабокислыми. Уход за растениями не представляет сложности для тех из садоводов, кто уже занимался разведением сладкого или острого перца. Подходящие условия способствуют получению круглогодичных урожаев.

Но если Хабанеро планируется высадить в открытый грунт, нужно выбрать участок для этой культуры таким образом, чтобы:

  • солнце освещало его максимальное количество времени;
  • отсутствовали сквозняки;
  • по краям росли высокие и густые кусты, служащие защитой от сильных ветров.

Если Хабанеро растет дома, горшок с растением ставят на место, наиболее освещаемое солнцем. Чаще всего выбирают окно, выходящее на юг. Нужно позаботиться о том, чтобы растение не страдало от сквозняков.

Острый перец плохо реагирует на частые поливы. Его поливают редко, но воды при этом не жалеют.

Высевают семена в небольшие и непрозрачные емкости, так как свет негативно влияет на корневую систему.  Подойдут пластиковые стаканчики, обернутые плотной бумагой или фольгой. Если планируется высадить много экземпляров в теплицу, рассаду выращивают в специально приспособленных для этой цели деревянных ящиках. На дно которых нужно насыпать дренаж — мелкие кусочки пенопласта, кирпича, керамзит.

В качестве субстрата используют купленную в магазине готовую почвосмесь или подготавливают ее самостоятельно. К перегною добавляют торф и немного вермикулита, перлита. А затем полученный грунт дезинфицируют любым приемлемым способом.

Чтобы выросшая рассада, при пересадке на постоянное место, быстрее адаптировалась к новым условиям, основу грунта для посева семян берут прямо с грядок.

Подготовка семян к посадке

По теме:

Выращивание томатов Джина в открытом грунте и в теплице

Выберите неприхотливый томат Роткэппхен (Красная шапочка)…

А вы знаете, как прорастить желудь в домашних условиях

Как осуществлять уход за бувардией в домашних условиях,…

НАЗАД

ВПЕРЕД

1 из 111

Всхожесть семян жгучего перца не вызовет каких-либо проблем, если заблаговременно провести предпосевную подготовку:

  • примерно за месяц до посева их прогревают;
  • непосредственно перед посевом семена обрабатывают фунгицидом, или замачивают в слабом растворе марганцовки, а затем промывают теплой водой;

  • всплывшие на поверхность воды, во время замачивания, семена выбрасывают, так как плодов от них ждать не придется;
  • чтобы ускорить прорастание семян, их раскладывают на влажных ватных дисках и накрывают небольшими стеклянными баночками или стаканчиками, оставляют на несколько суток.

Если семена двое или трое суток будут находиться в теплом и влажном месте, они увеличатся и быстрее прорастут.

Нужно рассчитывать сроки посева семян таким образом, чтобы для роста и развития рассады осталось не менее 9 недель. После чего ее нужно будет пересадить на постоянное место. Обычно семена сеют в феврале.

Острый перец Хабанеро: посев семян

Большое значение для развития перцев, а в дальнейшем и урожая, имеет правильная посадка семян.

Ее следует производить по определенным правилам:

  • Почву прогревают до +25 °C. Семена перца высаживают на глубину не более 1 см.

  • Если посев производится в ящики, между рядами семян оставляют расстояние не менее 5 см.

  • После того как все семена помещены на свои места, их присыпают почвой и слегка утрамбовывают.
  • Грунт в ящике равномерно поливают теплой водой, можно с помощью пульверизатора.

  • Накрывают пленкой или прозрачным стеклом.

  • Первые всходы появятся через 2–4 недели. Скорость, с которой начнут расти перцы, зависит от качества семян и правильного состава почвы.

    Советы по уходу за рассадой

    Сразу же, как начнут появляться первые всходы, пленку или стекло можно снимать. Теперь следует позаботиться о полноценном освещении молодых растений, так как их «день» в идеале должен длиться не менее 16 часов. Придется использовать лампы, расстояние до которых не должно быть меньше, чем 10 см.

    Несмотря на то, что в помещении, при выращивании перца Хабанеро должно быть тепло, нельзя забывать о проветривании. После того, как на растениях появятся три настоящих листка, их можно пересаживать в отдельные емкости.

    Действия по пикировке рассады выполняют в следующей очередности:

  • В горшки, диаметром не менее 8 см, насыпают почвенную смесь и поливают.

  • Ящики с рассадой обильно поливают, после чего поочередно извлекают саженцы, прищипывают центральный корень и помещают в приготовленные горшки.
  • Ростки, при посадке, заглубляют до семядольных листьев, почву возле них уплотняют.

  • После посадки, почву в горшках вновь поливают, а поверхность мульчируют перегноем.

    Чтобы развитие растений не замедлилось после пересадки, им следует обеспечить полноценное питание с помощью подкормок, а также своевременные поливы. Для перца Хабанеро поливы очень важны, но нельзя допускать избытка влаги, ее застоя, ведь растения от этого могут заболеть. Поливают один раз в три дня. Под каждый куст выливают примерно 1 л воды. В момент плодоношения, норму воды увеличивают до 1,5 л.

    Если перец растет в квартире или частном доме, с наступлением зимнего периода, растения поливают не чаще одного раза в неделю. С приходом весны объем воды для полива увеличивают, так как у растения начинается активный рост листьев и стеблей. В это время острым перцам Хабанеро необходим азот. Но удобрения, в составе которых есть этот элемент, нельзя использовать в момент цветения или завязывания плодов. А вот фосфорные подкормки можно осуществлять на протяжении всего периода выращивания, они улучшают рост растений и хорошо влияют на корневую систему.

    Растения положительно отзываются на любые органические подкормки, за исключением свежего навоза.

    Источник: www.glav-dacha.ru

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *