Определение всхожести семян в домашних условиях

Чтобы быть уверенным в качестве семян, существует несколько способов, позволяющих определять их всхожесть.

Определение на фильтровальной бумаге

Фильтровальную бумагу (ее можно заменить бумажным полотенцем) складывают в два слоя, помещают на тарелку и заливают водой так, чтобы лишь увлажнить бумагу. На нее раскладывают 50 или 100 семян. Сверху их прикрывают фильтровальной бумагой, также смочив ее водой, потом накрывают тарелкой или стеклом и ставят в теплое (20–25°С) место. Ежедневно смачивают бумагу, чтобы она постоянно оставалась влажной. Через 3–5 дней подсчитывают проросшие семена и определяют, сколько это составит процентов от общего числа семян (энергия прорастания). Через 10–12 дней вновь подсчитывают проросшие семена (всхожесть семян). Чем меньше разница между энергией и всхожестью, тем выше качество семян.

Проращивание в прокаленном песке

В этом случае семена заглубляют на 0,5 см в песок. Все остальное делают так же, как и в предыдущем варианте. Тарелку с семенами или прокаленным песком можно поместить в полиэтиленовый пакет и поставить на батарею парового отопления, это позволит сохранить влажность. Под нее нужно положить несколько слоев газеты, чтобы исключить перегревание. Оптимальная температура для проращивания большинства культур 20–22°С, для теплолюбивых растений (огурец, арбуз, томаты и другие) 23–25°С.

Определение всхожести семян в рулонах

Используют ленту фильтровальной бумаги шириной 25–30 см. Отступив от края 2–2,5 см, проводят карандашом линию и кисточкой или пальцем смачивают ее водой. Далее раскладывают вдоль линии семена и накрывают их смоченной лентой папиросной (туалетной) бумаги. Затем скатывают бумагу, смачивают водой края, закрепляют, чтобы лента не развернулась, и ставят рулон в банку. На дно емкости наливают 2–3 см воды, закрывают ее стеклом и помещают в теплое (20–25°С) место. Через 3–5 дней открывают банку, разворачивают рулон и подсчитывают проросшие семена. Затем бумагу сворачивают и возвращают на прежнее место. Через 10–12 дней подсчет повторяют, определяя всхожесть.

Этот метод позволяет четко различить силу роста семян различных партий (сортов). Результат будет точнее, если определение всхожести провести в нескольких повторениях, выкладывая каждый раз 100 семян. Впрочем, в домашних условиях достаточно брать 50, 25 и даже 10 семян.

Источник: www.sotki.ru

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *