Нигелла – пряная красота для сада

Нигелла, или чернушка дамасская, – однолетнее травянистое растение. Культивируется по всему свету как специя. В Государственном реестре селекционных достижений в разделе декоративных культур зарегистрировано 3 сорта нигеллы дамасской и 3 сорта нигеллы посевной.

У нас это одно из однолетних цветочных растений, которое иногда используется в регулярном озеленении, а также в качестве сухоцвета. Большинство садоводов даже не догадываются о лекарственных свойствах и кулинарных достоинствах этой культуры.

В одном из европейских медицинских изданий недавно опубликован материал о том, что препараты на основе экстракта нигеллы перспективны в качестве средства для лечения COVID-19.

Русское ботаническое название нигеллы – чернушка. Растение получило название не за цвет соцветий, а за цвет семян. Именно они имели значение для тех, кто давал растению имя. Нигеллу изначально выращивали исключительно ради семян. Зная об этом, займите в цветнике часть площади нигеллой. Цветёт она красиво, выглядит нарядно, а собранные семена можно будет опробовать в качестве ароматической добавки при изготовлении домашних заготовок.

Сажать нигеллу можно только на хорошо освещённом в течение всего дня, солнечном месте. Почва предпочтительна лёгкая, рыхлая, обязательно нейтральная или слабощелочная. Семена сеют под зиму или в самые ранние сроки весной. Заморозков всходы не боятся. Для раннего цветения нигеллу иногда выращивают через рассаду, для получения которой семена высевают во второй половине марта на глубину около 3 см.

Высадку рассады и прореживание всходов производят исходя из того, что на каждом квадратном метре должно расти не больше 20–25 растений. Уход заключается в рыхлении междурядий и поддержании почвы в чистом от сорняков виде. Поливают нигеллу очень умеренно. В подкормках культура практически не нуждается. Меры по защите от болезней могут понадобиться только в случае длительной сырой погоды. Вредители нигеллу в нашей зоне практически не беспокоят.

Источник: www.sotki.ru

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *