Мульчирование помидоров в открытом грунте, материалы, видео

Помидоры – любимые овощи миллионов людей. Они хороши и в свежем виде, и в качестве аппетитных заготовок на зиму. Собрать обильный урожай томатов мечтает каждый огородник. И здесь не обойтись без агрономических хитростей. Мульчирование – это старый прием. Он позволяет не только защитить почву, но и улучшить ее питательность. Если вовремя провести мульчирование помидоров в открытом грунте, уход за ними станет легче, а шансы на щедрый урожай в разы выше.

Давайте подробнее разберемся, нужно ли мульчировать помидоры, и как процедура влияет на кусты:

  • Она хорошо удерживает влагу в почве. Корни не пересыхают и не перегреваются в жаркие дни.
  • Этот метод позволяет уберечь растение от вредителей и сорных трав.
  • Мульча является особой прослойкой между плодами и листьями томатов. При их касании она защищает растение от вредителей и различных болезней.
  • Уход становится более простым и не таким трудоемким. Ведь больше нет необходимости в регулярной прополке и рыхлении земли. Слой мульчи удерживает влагу в почве. Это помогает снизить количество поливов.
  • Полезно использовать органические материалы для мульчирования. Они полностью натуральные и обогащают почву полезными элементами.
  • При грамотном использовании мульчи реально повысить урожайность с грядок на 30 %.
  • Cрок созревания плодов при правильном мульчировании уменьшается примерно на неделю.

    Конкретных сроков нет. Перед тем, как мульчировать помидоры, необходимо проверить состояние почвы. Если она достаточно прогрелась, можно приступать к процедуре. Исключение составляют только теплицы, имеющие систему отопления. В этом случае почва мульчируется сразу после посадки. В остальных ситуациях придется подождать. Если провести эту процедуру по холодной земле, корни растений промерзнут. Сквозь слой мульчи не может пробиться солнечное тепло.

    Технология зависит от типа материала:

  • Рассыпчатый просто укладывают на грунт, делая своеобразный ковер. Толщина слоя примерно 4–5 см, утрамбовывать ничего не нужно. Возле каждого стебелька оставляют свободное место для полива.
  • В тканевом настиле нужно сделать крестовидные надрезы. Это места для посадки кустов. Материал расстилают ровным слоем и в надрезы аккуратно высаживают помидоры.
  • , чем мульчировать помидоры в открытом грунте, стоит определиться с сырьем. Для этой цели используют различные материалы: как натурального, так и искусственного происхождения. В обоих случаях эффект будет хороший.

    Органическая мульча

    По существу это отходы, выращенных на участке растений:

  • Скошенная трава. Простой и эффективный способ. Подходит для открытого грунта и теплиц. Трава станет источником азота для томатов. Перед использованием сырье нужно просушить, чтобы не было паразитов и гнили. В регионах с холодным климатом мульчирование травой проводится только по теплой земле. Сами растения должны быть достаточно крепкими. На юге процедуру обычно проводят перед посадкой. Так стебли и листья трав отдадут в почву все питательные вещества. Укладывать траву необходимо погуще. По мере высыхания она теряет объем.
  • Кустики клубники. После сбора плодов и перекопки грядок остается зеленая масса. Ее можно использовать для помидор. Стебли укладывают плотно. Корешки должны быть сверху, иначе клубника снова прорастет. Теперь даже после дождя плоды томатов не будут пачкаться и загнивать, сорняки и быстрое пересыхание почвы останутся в прошлом.
  • Солома. Надежно укрывает почву. Микробы из нее не смогут попасть на плоды. Это отличная профилактика антракноза и ранней гнили. Укладывают солому слоем в 10 – 15 см. Со временем она в два раза уменьшит свой объем. Особенность соломы – способность отражать лучи солнца. Корни томатов будут в относительной прохладе. По сравнению с сеном солома более долговечный материал.
  • Компост. Растения получат одновременно подкормку и защиту. Из органических отходов делают компостную кучу, добавляя опилки и древесную стружку. Уже на следующий год компост будет готов.
  • Опилки. Опилки для мульчирования томатов – один из лучших вариантов. Они благотворно влияют на растения. Почва под ними остается мягкой, и корни хорошо вентилируются. Почвенные насекомые и черви улучшают структуру грунта. Корни получают влагу, кислород и минералы.
  • Неорганическая мульча

    Чаще всего из этой категории используется мешковина. Она пропускает воздух и свет. Почва быстро теряет влагу. Поливают, как правило, прямо по материалу. Земля от этого не станет тяжелой или размытой.

    Также применяется агроткань или пленка. Лучше выбирать красный материал. Под ним почва не перегреется. Пленка должна быть матовой с эластичной структурой. Прочное покрытие не прорвут сорняки. Черная непрозрачная пленка помогает бороться с сорняками. Вьюн, осот и пырей под ней просто не выживают.

    Неорганические материалы хороши в начале сезона. С их помощью рассада не остановится в росте. С приходом тепла ее заменяют органикой.

    Есть материалы, которые лучше не использовать для мульчирования почвы для томатов. Использование таких изделий не только не даст ожидаемого результата, но может принести вред.

    Так, в качестве мульчи не рекомендуется применять:

  • Картон и газеты. Из-за своей легкости пользы от них мало. От газет в почву проникает токсичный цинк, который может навредить и плодам, и людям.
  • Керамзит, галька или щебень. Они не дают желаемого результата, а вот убирать их с грядок проблематично.
  • Шелуха от семечек подсолнечника или гречихи. Материал быстро вымывается и не содержит достаточного количества полезных веществ.
  • Рубероид. В условиях закрытой теплицы является токсичным.
  • Прозрачный полиэтилен. Сильно нагревается и образует конденсат. Хорошо от этого только сорнякам, а вот томаты могут загнить.
  • Мульчирование действительно помогает выращивать здоровые томаты. Это подтверждается многолетним опытом тысяч огородников. Чтобы получить хороший урожай любимого овоща, нужно научиться рационально использовать доступные подручные материалы.

    Мульчирование помидоров на умной грядке — видео

    Источник: www.glav-dacha.ru

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *